В Электростали появится необычный тротуар-лабиринт

Это особое мощение плиткой прогулочной зоны

Оригинальное узорное мощение будет использовано строителями при благоустройстве бульвара на проспекте Ленина в подмосковной Электростали. Архитекторы намерены не просто сделать это место главной прогулочной зоной города, но и превратить его в пешеходную ось между двумя городскими центрами — общественно-деловым и культурным.

Это особое мощение плиткой прогулочной зоны

Как стало известно «МК», изюминкой бульвара станет необычный рисунок тротуарной плитки, который будет представлять собой круглый лабиринт. Авторы проекта ожидают, что дети с увлечением начнут следовать его линиям и искать выход. Даже когда схема правильного движения станет им понятна, они все равно будут возвращаться к этому месту, чтобы продолжить игру, поскольку к рисункам на асфальте, брусчатке и плитке у ребят дошкольного и младшего школьного возраста интерес никогда не ослабевает, будь то лабиринты, «классики» или головоломки.

Кроме того, в мощении предусмотрена вставка декоративных медальонов с изображением планет Солнечной системы, а также солнечных часов. Все элементы в комплексе формируют тематическую зону «Солнечная система». Также пространство планируется дополнить уличной навигацией, а в перспективе и арт-объектами. Еще одна тематическая зона будет называться «Место встречи». Здесь предполагается установка декоративных часов на стойке, возле которых будет удобно назначать свидания. Авторы идеи считают, что часы не просто украсят бульвар, но и помогут влюбленным стать пунктуальнее.

«Реконструкция бульвара на проспекте Ленина начнется уже в ближайшее время, — отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин. — Благоустроенное пространство оживит территорию за счет формирования разных тематических зон. Оно будет нацелено на удобство пешеходов за счет формирования безбарьерной среды и ограничений по движению транспорта».

СПРАВКА «МК»

Необычное мощение в виде лабиринта — известный дизайнерский ход архитекторов из разных стран мира. Самым знаменитым лабиринтом на плитке является рисунок пола в кафедральном соборе в Сан-Франциско. Считается, что он имеет сакральное значение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27746 от 2 августа 2018

Заголовок в газете: В Электростали пешеходов отправят по лабиринту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру