В Дмитрове собак травили ядом кураре

Защитить их удалось только в суде

С бездомными собаками можно бороться разными методами. Цивилизованно - путем стерилизации, негуманно - путем отлова и отстрела. Но то, что творилось до недавнего времени в подмосковном Дмитрове, выходит за рамки разумного. Здесь поголовье четвероногих бродяг в городе уничтожали.... ядом, аналогичным знаменитому кураре! Почти полгода зоозащитники вели борьбу с убийцами животных, и вот недавно им это удалось - местный суд запретил использование препарата "Адилин» для усыпления собак. Подробности истории борьбы за жизни «братьев наших меньших» выяснил «МК».

Защитить их удалось только в суде

В январе 2012 года Администрация Дмитровского района Подмосковья заключила договор с компанией ООО «Дмитровское благоустойство» о регуляции численности бездомных собак в городе. Чиновники решили, что в городе с населением больше 60 тысяч человек, по улицам должно бегать не больше 60 дворняжек. Такая вот странная норма: один бездомный пес на тысячу человек. Интересно, знали ли в администрации Дмитрова, какими методами будет поддерживаться в городе «оптимальная численность» четвероногих бродяг?

Ловцы из ООО «Дмитровское благоустройство» для усыпления собак использовали духовые ружья, стреляющие «летающими шприцами». Внутри них был «Адилин» - курареподобный яд растительного происхождения; похожими веществами аборигены из племен Латинской Америки смазывали наконечники своих стрел, чтобы убивать врагов особенно эффективно. Работает эта отрава и вправду отлично — при попадании в организм яд моментально парализует его дыхательную систему, а само животное при этом остается в сознании, и через 20 минут умирает в страшных муках от удушья. Самое любопытное заключается в том, что попади такой шприц во взрослого человека, или, что еще опаснее, в ребенка, эффект будет таким же. Можно смело предположить, что снайперскую подготовку ловцы из ООО «Дмитровское благоустройство» не проходили. Похожие на «Адилин» вещества применяются порой и в медицине при операциях — но там обязательным условием является вентиляция легких, иначе операционная для больного сразу же превратится в камеру пыток. А придет ли кто-нибудь на помощь человеку поздним вечером на окраине Дмитрова, ставшему жертвой ловца-мазилы? Вопрос риторический.

С прошлой зимы дмитровчане стали часто натыкаться в городе на трупы бездомных собак с торчащими из них загадочными шприцами. Возмущение горожан нарастало, но не выходило за рамки форумов в Интернете и разговоров на кухне. Однако, Наталья Лакатош, жительница Дмитрова, ярая собачница и зоозащитник, быстро поняла, что ситуация гораздо опаснее, чем кажется — и решила добиться запрета на использование «Адилина» в суде.

19 октября 2012 года Дмитровский городской суд отказал Наталье Лакатош в ее иске к местной администрации и ООО «Дмитровское благоустройство. Зоозащитница пыталась добиться трех вещей — признать договор между чиновниками и ловцами собак недействительным, запретить компании заниматься «поддержанием оптимальной численности» собак и использовать «Адилин» в Дмитрове. Суд не поддержал Наталью Лакатош ни по одному пункту, и отстрел собак ядом, опасным как для животных, так и для людей, продолжался. Но 14 февраля Лакатош взяла реванш в Мособлсуде — он вынес новое решение, которое фактически подарило местным дворняжкам шанс на выживание.

На момент рассмотрения апелляции договор между администрацией Дмитрова и ООО «Дмитровское благоустройство» уже был расторгнут — то ли чиновники испугались огласки, то ли, наконец, решили одуматься. Запрещать ловцам конторы и дальше работать с дворняжками судьи не стали, но главное решение — запрет на использование «Адилина» - все-таки было вынесено. Причем причина, по которой яд должен уйти с городских улиц, была сформулирована очень любопытно: по Гражданскому кодексу РФ собака является имуществом, а обращаться с ней по закону нужно гуманно. Но при использовании «Адилина» животное неизбежно гибнет в мучениях, что, во-первых, является жестокостью, а не гуманизмом, а во-вторых...порчей имущества. Ведь потенциальный хозяин животного вряд ли будет рад, если ловцы вернут ему вместо жизнерадостного питомца труп в целофановом пакете.

Вот таким сложным путем зоозащитница выиграла дело против властей Дмитрова, фактически став спасителем всех дворняг города. Сейчас бездомными собаками в городе занимается контора ГП «Дмитров» - там мне сказали, что отловом собак их ловцы занимаются исключительно по ночам и отправляют в приюты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру