В Подмосковье решили выращивать зодчих

Проекты первых пешеходных улиц рассмотрела Архитектурная комиссия Московской области

Похоже, власти Подмосковья всерьез озаботились тем, как выглядят города, окружающие столицу. Стимулировать творческую мысль областных зодчих собираются как кнутом, так и пряником. Уже в апреле в Московской области будет учреждена премия и антипремия в области архитектуры и градостроительства. Но прежде, чем хвалить или ругать градостроителей, их сначала поучат профессионализму – с завтрашнего дня в области стартует программа мастер-классов для муниципальных архитекторов. Преподавать основы мастерства будут звезды мировой величины.

Проекты первых пешеходных улиц рассмотрела Архитектурная комиссия Московской области

Первый мастер-класс проведет архитектор с мировым именем Ян Гейл (Дания) . Его тема -- «Города для жизни». Ян Гейл расскажет о лучших практиках создания городов, в которых комфортно жить и работать. Обсудит он с муниципальными зодчими и то, каким образом жители могут внести свой вклад в преобразование городской среды.

Первые премии и антипремии в Подмосковье могут быть вручены уже в конце апреля 2014 года. «Это будет пилотный проект. Лауреатам премии будут вручаться дипломы и памятные знаки. В дальнейшем, возможно, появятся и денежные премии. Что касается антипремии, то она не будет иметь реальных негативных последствий для архитекторов. Мы просто хотим стимулировать застройщиков к созданию современного архитектурного облика Подмосковья, качественной архитектуры, которая гармонизирует пространство городов», - рассказала советник главного архитектора Подмосковья Елена Косаренкова.

А пока что сегодня областной градсовет оценил представленные муниципалитетами проекты пешеходных зон. Эксперты говорят, что одни муниципалитеты представили действительно интересные, современные решения, другие продемонстрировали «полет откровенно убогой архитектурной мысли». Тем, у кого первый блин вышел комом, посоветовали проекты пешеходных зон дорабатывать, привлекая к этой работе жителей и профессиональное сообщество.

Но в целом, по мнению главного архитектора области Алексея Воронцова, для первого раза получилось совсем не плохо. Пока что эти Арбаты существуют лишь на бумаге, но составить представление о том, как все будет выглядеть в натуре, уже можно. Муниципалитеты-отличники, среди которых Долгопрудный, Чехов и Зарайск, планируется обустроить парковки, сделать озеленение, оснастить территорию скамейками и даже отремонтировать здания вокруг. Их концепции градсовет одобрил и рекомендовали продолжить разработку проектной документации с учетом благоустройства территории.

Авторы проекта пешеходной зоны в Красногорске собираются соединить пешеходные улицы с набережной Москвы-реки. В Долгопрудном сформируют целую сеть пешеходных улиц, и в первую очередь начнут благоустройство с улицы Пацаева. В Зарайске также разделят проектирование пешеходной зоны на этапы, а в Тучково сначала планируют освободить от машин привокзальную площадь и часть улицы Партизан. Для этого городские власти должны организовать парковки и разделить пешеходные и транспортные потоки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру