«Резиновая» мина

Кадр дня

— У вас все документы в порядке?

— Не знаю, хозяин оформлял. А если на работу не выйду — секир башка будет.

В двух квартирах в Котельниках, до того как сюда нагрянули сотрудники Федеральной миграционной службы в сопровождении журналистов, в общей сложности проживало почти 40 иностранных граждан. О «резиновых» квартирах полиции сообщили жильцы дома, которые очень устали от такого соседства.

Кадр дня

Рейд, буквально на днях проведенный ФМС на востоке области, еще раз показал, насколько необходим закон, запрещающий сдачу «резиновых» квартир внаем — и москвичам, и приезжим. Его активно лоббирует врио губернатора, подмосковные власти. Пока же никаких юридических претензий силовики не могут предъявить ни их обитателям, ни их владельцам. Единственное — задержать и депортировать нелегалов.

В первой квартире задержаны два десятка гастарбайтеров — граждане Узбекистана, таджики и, как ни странно, четыре китайца. Причем все они довольно сносно говорили по-русски. И даже давали полицейским языковой отпор.

Прямо в коридоре другой — трехкомнатной —сидела таджичка, на кровати рядом с ней спали двое детей, совсем маленьких. Пока полицейские выводят остальных «резиновых» обитателей (их тут проживало около 20), журналисты поинтересовались:

— А как же вы с двумя детьми живете в таких условиях? Это все-таки дети, а вокруг живут одни мужчины.

— А что делать? — отвечает женщина на чистом русском языке. — Жить-то как-то нужно.

— И сколько вы платите за это жилье?

— 9 тысяч с человека. Здесь такса стандартная, в районе рынка «Садовод».

Сегодня стратегическая задача, которую поставили власти региона, — избавить Подмосковье от стихийных рынков и нелегальных гастарбайтеров, — активно решается, причем при самой активной поддержке жителей Московской области. Все участники процесса заинтересованы в том, чтобы перевести его в цивилизованное русло, как это уже сделано во многих европейских странах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру