Территория любви

По благоустройству Западный округ один из первых в Москве

Пожалуй, нигде москвичи так не заботятся об окружающем их общественном пространстве, как жители Западного административного округа. Можно сказать, что эта потребность создавать вокруг себя красоту разлита здесь в воздухе. В ЗАО самая большая концентрация цветников и уютных двориков с фонтанами и зелеными беседками, масса удобных приспособлений для прогулок с детьми и дворового досуга, распространены отдельные площадки для выгула собак. Но все это наследие прошлого. Сегодня округ продолжает развиваться не менее творчески. О благоустройстве своих парков, скверов и дворов жители округа волнуются не как сторонние наблюдатели, а как полноценные участники процесса. И это заметно невооруженным глазом.

По благоустройству Западный округ один из первых в Москве

В конце сентября в районе Новопеределкино на улице Новоорловская открылся новый парк, который жители сразу же окрестили «итальянским». Официальное название территории — «Детский парк Буратино», а итальянским его назвали по гражданской принадлежности его автора и проектировщика — известного дизайнера Виллема Брауера. Сад стал пятым по счету «народным парком», который открылся в Западном округе Москвы в этом году. На месте, где раньше был унылый пустырь, на территории более 2 га разместился парк с детскими аттракционами, живописными фонтанами, игровыми площадками для детей разных возрастов, беседками для отдыха и тренажерами для занятий спортом. Здесь установили самое современное и качественное игровое оборудование для детских площадок. Такие игровые комплексы есть в лучших детских парках северных европейских столиц — в Стокгольме, Осло, Копенгагене и Хельсинки.

В зимнее время в парке будет действовать каток площадью более 800 кв. метров, который летом перевоплотится в площадку для спортивных игр. Оборудованы велотрасса со специальным покрытием, канатная дорога, лабиринт, сформированный из туи, со смотровой башней, фонтан с декоративной подсветкой, амфитеатр для проведения праздников и много других сооружений. Особое место в парке занимает уникальный звуковой павильон, специально оборудованный для развития слуха детей через игры со звуком. В темное время суток парк будет обладать узнаваемым световым обликом за счет использования дизайнерской подсветки. Главная идея парка — это общение. По словам проектировщика, основные аттракционы предназначены для самых маленьких. Он также отметил, что разноцветные фигуры животных, которые установлены в парке, покрашены не в натуральные цвета, а в такие, какими их обычно рисуют дети, «это фантазии детей».

Из всех проектов «народных парков» — это третий из сделанных полностью за счет инвесторов и, безусловно, один из самых интересных. Перед Днем города были торжественно открыты «народный парк» на побережье Мазиловского пруда, Дохтуровский сквер (который серьезно благоустроили ко Дню города), сквер на Можайском шоссе, вл. 4, и «народный парк» на улице Крылатские Холмы, 34. Побережье Мазиловского пруда — любимое место отдыха жителей района Фили-Давыдково. На пруд прилетает много уток, и в этом году были изготовлены красивые, аккуратные домики для этих птиц. При создании «народного парка» побережье частично выложили тротуарной плиткой, разбили дорожки, установили освещение.

Кроме «народных парков» этим летом в ЗАО появились три пешеходные зоны. Были благоустроены типовая улица Кунцевского района, которая примыкает к МКАД, а также Полоцкая улица, расположенная по соседству. Там организовали зеленый газон, цветники, сделали вертикальное озеленение. Другая пешеходная зона появилась на Кременчуговской улице. Там установили силовые тренажеры для подростков, детские площадки для мам с детьми, зоны отдыха для старшего поколения. Еще одна зона открылась в районе Крылатское. Жителям презентовали баскетбольную и волейбольную площадки и ролледром. Кроме этого было создано две велодорожки, протяженностью 2,5 км и 800 метров.

Всего в 2013 году в ЗАО благоустроили 238 дворов. Кроме новых цветников, газонов, спортивных и детских площадок во дворах ЗАО появилось более 120 фонтанов. Первые фонтаны установили в прошлом году ко Дню города как подарок жителям к празднику. Постепенно инициатива сверху была подхвачена населением, и москвичи стали присылать заявки на размещение фонтанов в своих дворах. Типовые композиции сменились более оригинальными и интересными, например в районе Проспект Вернадского есть фонтан-скульптура из камней и фигурки бурого медведя, пьющего воду из ручья. В Солнцеве появился нестандартный фонтан, который дополнил композицию оригинальной детской площадки в виде Красной площади. Всего за лето установили порядка 55 фонтанов, до конца года их станет 122.

Еще одно важное направление в благоустройстве округа — создание удобных и правильных велодорожек. Самый протяженный маршрут создадут от Воробьевской набережной до улицы Улофа Пальме: исполнитель госконтракта должен будет, в частности, разобрать асфальтовое покрытие, устроить велосипедные дорожки, установить малые архитектурные формы, провести работы по освещению территории, устроить газоны, посадить деревья и цветники. Основные строительные работы запланированы с 1 апреля до 30 ноября следующего года. Электронный аукцион назначен на 18 ноября 2013 года. Кроме того, для велолюбителей на западе Москвы открыта территория природного парка «Москворецкий», в природном заказнике «Тропарево» для велосипедов есть асфальтированная дорога, также велодорожка создана на Воробьевых горах, которая проходит до Поклонной горы. Новые велодорожки создадут и при реконструкции Кутузовского проспекта — проект находится в разработке.

В ближайшие годы округ останется самым зеленым и цветущим в Москве, гарантируют окружные власти. На содержание цветников и зеленых насаждений в 2014–2016 годах выделено более 820 млн рублей. Растительность округа будут «подкармливать» удобрениями, проводить санитарную обрезку деревьев, обследовать посадки для выявления вредителей и болезней. Сегодня на каждого жителя Западного округа приходится около 67 кв. метров зеленых насаждений.

Капитальный и выборочный ремонт в этом году охватил 3,7 тысячи подъездов. В 276 многоквартирных домах были выполнены работы по утеплению фасада, ремонту кровли, капитальному ремонту системы газоснабжения и электроснабжения. В подъездах провели штукатурные и малярные работы, частично заменили полы, отремонтировали входные двери, заменили окна, обновили мусоропроводы и дверные доводчики, отремонтировали электропроводку и светильники. «Сегодня у людей появилось гораздо больше возможностей для того, чтобы повлиять на то, что происходит во дворе их дома, — говорит префект ЗАО Алексей Александров, — это и открытые порталы, и сайты, и электронные приемные. Надо этим пользоваться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру