Грузовикам указали на МКАД

После жесткого ограничения въезда тяжеловесов в пределы Кольцевой автодороги на улицах Москвы стало свободнее

Серьезное ограничение въезда на МКАД грузовых транспортных средств массой больше 12 тонн стало поистине революционной идеей городских властей. Напомним, что переход осуществлялся поэтапно. Сначала с 1 марта 2013 года был введен запрет на въезд «тяжеловесов» больше 12 тонн на МКАД с 6.00 до 22.00 и установлен штраф в размере 300 рублей. С 1 июня и с 1 июля 2013 года величина штрафа повышалась до 3000 рублей и 5000 соответственно. С 1 мая по 1 октября ежегодно по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням запрет действует с 6.00 до 00.00.

После жесткого ограничения въезда тяжеловесов в пределы Кольцевой автодороги на улицах Москвы стало свободнее

Взвесили — прослезились. И оштрафовали

По данным Центра организации дорожного движения Москвы, анализ динамики изменения транспортных показателей на МКАД позволяет сделать выводы о результативности принятых мер. Анализ, к слову, основан на информации с установленных на кольцевой магистрали детекторов транспорта. Несмотря на прирост личного легкового транспорта на дорогах Москвы, было зарегистрировано увеличение скорости на 3 км/час днем и на 5 км/час утром. Наблюдается сокращение количества грузового транспорта на МКАД на 20–25 тысяч единиц в дневное время суток.

Сейчас в Москве действуют три пункта передвижного весового контроля на МКАД. С 1 августа начались мероприятия на плановой основе по весовому контролю грузовых тяжеловесных автотранспортных средств на МКАД. За два месяца отдел весового контроля и логистики ГКУ ЦОДД правительства Москвы совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве взвесил 2108 грузовых тяжеловесных автотранспортных средства на МКАД. За первый месяц был составлен 591 акт о «превышении транспортным средством установленных ограничений по массе или нагрузке на ось», в сентябре к этой цифре добавилось еще 326 актов. Сотрудники УГИБДД выписали протоколы об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, ответственность за которые предусмотрена статьей 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов). Для должностных лиц ответственность за превышение норм перевозки — от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

— Главной задачей комплексных проверок весового контроля крупнотоннажных автомобилей является улучшение транспортной ситуации на МКАДе, — сообщили в Центре организации дорожного движения города. — В связи с этим совместная работа с правоохранительными органами будет продолжена в усиленном режиме. За два месяца выписано почти тысяча актов о правонарушении по статье о превышении допустимого веса. Треть от общего числа транспортных средств, прошедших проверку, нарушают установленные нормы. Хочется напомнить, что по МКАДу в пиковое время передвигаются жители города на легковых автомобилях, а для движения грузовиков предусмотрены специальные часы, когда они могут довезти свой груз до места назначения.

Выдавать пропуска стали по-новому

С 1 октября изменились правила подготовки и выдачи разовых пропусков и пропусков сроком действия не больше года, предоставляющих право на въезд и передвижения грузового автотранспорта в зонах ограничения его движения. Подача заявки на оказание этой услуги будет осуществляться исключительно в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы (pgu.mos.ru). Сам пропуск выдается в электронном виде и автоматически вносится в Реестр выданных пропусков, который ведет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Для получения услуги заявителю необходимо пройти процедуру регистрации на портале городских услуг и получить индивидуальный код доступа к подсистеме «личный кабинет». Физические лица при отправке запроса подписывают электронные образы (скан-копии) документов простой электронной подписью, а индивидуальные предприниматели и юридические лица — квалифицированной электронной подписью. Индивидуальный код доступа к Порталу городских услуг физические лица могут получить в инженерных районных службах, филиале ГКУ города Москвы «Городской центр жилищных субсидий», управлениях ГКУ города Москвы «Жилищник», а также в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг. Индивидуальные предприниматели и юридические лица для получения индивидуального кода доступа к порталу используют электронную подпись, соответствующую требованиям, установленным приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 27 декабря 2011 года №796 «Об утверждении Требований к средствам электронной подписи и Требований к средствам удостоверяющего центра». При подаче запроса на получение данной услуги заявитель обязательно должен прикрепить скан-копии всех необходимых документов, которые предусмотрены постановлением правительства Москвы №379-ПП от 22.08.2011 года. Кроме этого потребуются скан-копии водительских удостоверений всех водителей, допущенных к транспортному средству, на которое запрашивается пропуск, с обязательным приобщением письменного согласия водителей на обработку персональных данных», — пояснили в департаменте.

Электроника помогает контролировать грузовые компании

В выдаче электронных пропусков может быть отказано в случае наличия у заявителя непогашенной задолженности по оплате штрафов и, если водителем совершались правонарушения в области дорожного движения или нарушались условия ограничения движения не менее трех раз в течение 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления. Более подробную информацию о порядке предоставления государственных услуг и получении электронных цифровых подписей можно получить на официальном сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и Государственного казенного учреждения Центр организации дорожного движения правительства Москвы.

— Переход на электронную форму подачи заявки и выдачи пропусков значительно сократит срок предоставления услуги, — говорит зам мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов. — Срок выдачи электронного пропуска сокращается до 14 дней. Благодаря созданию единого электронного реестра выданных пропусков значительно упрощается процедура контроля над компаниями, осуществляющими грузовые перевозки, и водителями грузовых транспортных средств. Уверен, что данная система повысит безопасность на дорогах нашего города и позволит запретить управление грузовыми автомобилями злостным нарушителям Правил дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру