Властелин колец

нашел сгусток мужества

  Во второй раз день рождения Аллы Пугачевой обрел формы великосветской акции. Впервые за последнее десятилетие камерность сего светлого дня Примадонна нарушила в 1999 году, когда страна отмечала ее 50-летний юбилей: шикарный прием в “Метрополе” был многолюдным, суетливым и бестолково-нервным. Теперь гостей позвали в развлекательный комплекс “Кристалл” — интерьеры скромнее, чем “метропольный” арт-нуво, квадратных метров меньше, зато как по народной поговорке: “в тесноте, да не в обиде”.
 
    Приглашенные — порядка 150 человек, список которых сочиняла, разумеется, сама именинница, — явили собой, таким образом, некий гибрид сливок общества и просто ее друзей, образец т.н. “высшего света” в пугачевской версии. Политики, бизнесмены, артисты и совсем чуть-чуть журналистов. Точнее, всего три: патриарх поп-рок-пера Артемий Троицкий, главный редактор “МК” Павел Гусев и собственно автор этих слов. Так что у “МК” были все поводы лопнуть от важности, гордости и счастья...
     Высший свет оказался дисциплинированным, и к 8.30 вечера, когда АБ подъехала ко входу в “Кристалл”, все уже ожидали явления Обожаемой в зале с цветами и подарками. Одеты были преимущественно строго-торжественно: мужчины — пиджачно-галстучно, женщины — вечерне-нарядно, но в приглушенных тонах. Весну на дворе изображал лишь Филипп Киркоров в легкомысленном беленьком свитере и нежно-голубых джинсах с заклепочками и разводами. “Как джинсики?” — хохотнул Филипп, крутясь перед зеркалом в “кристальной” парадной. Но тут подъехала жена, и, взяв себя в руки, благоверный ринулся ей навстречу.
     У входа в “Кристалл” семья воссоединилась в полном составе: Королева-мать, дочь, супруг Королевы, внуки, супруг дочери Руслан Байсаров — и в таком составе прошествовала в зал. По-хорошему, при появлении Главной все бы должны были повернуться к ней лицом и разразиться долгой овацией. Хоть и высший свет, но с этикетом (в силу, видимо, исторических причин) небольшая напряженка. Поэтому повернуться — повернулись, а разразиться — не разразились. Да и какая-то толчея возникла на входе: откуда-то вырос Юрий Михайлович (Лужков), и у них с Аллой случился междусобойчик. Тут же — Валентина Матвиенко с изумительной косынкой-шарфом на шее. “Ой, как хорошо, что вы пришли!” — воскликнул Филипп, схватил чиновницу за руку и потащил за стол.
     По статусности главной, разумеется, была речь Лужкова. Ведущие вечеринки, хохмачи-оэспэшники Таня Лазарева и Миша Шац, представили Ю.М. как “Властелина колец”. Изящную юмореску оценили бурной овацией. “Властелин” вышел из положения, показав на обручальное кольцо со словами: “ Это кольцо для меня самое главное”. Достойный ответ также привел всех в восторг. Далее мэр долго и обстоятельно миловался с Аллой. Она — и “сгусток мужества” (в память о 99-м годе, когда ОРТ мочило Лужкова, а Алла рявкнула “ша!”), и “звезда, которая горит”... “Горением” Алла, собственно, и занималась весь вечер. И когда цыганский хор требовал пить до дна (“Она может!” — уверенно кивали знатоки), и когда привечала гостей, подходя к столикам, и когда отвечала на поздравления, и когда пела. А пела много — практически весь новый альбом “А был ли мальчик?”.
     Гости тоже не остались в долгу. Поздравляли, восхваляли и развлекали именинницу как могли. Названные ведущими “фанты” вовлекались в шоу варьете, которым “Кристалл” чествовал Суперзвезду. В итоге Евгению Петросяну с женой Еленой Степаненко пришлось водить народные хороводы, Филиппу с Жасмин — участвовать в цыганском хоре, Лолите — исполнять танец живота, который в ее версии больше смахивал на танец пышных грудей, а “мэрский” советник Сергей Цой оказался настолько убедительным в роли папуаса, что его жене Аните ничего не оставалось, как серьезно задуматься о смене мужа.
     “Чай, кофе, потанцуем” затянулось далеко за полночь. В итоге коллективно решали, что делать с морем цветов, — такого “моря” “Кристалл” еще не видел. Словили где-то “Газель” и все пахучее добро повезли в дом на Истру. За “Газелью” ехал серебристый новехонький шестисотый “Мерседес” (удлиненной версии и со вставкой — супер!) с номерами “а 001 АА”, подаренный Алле кем-то из гостей...
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру