ОПК вместо астрономии

Перечень предметных олимпиад для школьников вскоре может измениться.

Как стало известно «МК», перечень предметов, по которым сейчас проходят всероссийские олимпиады школьников, может вскоре измениться. Из него могут исчезнуть основы предпринимательства и астрономия, а их место займут олимпиады по ОБЖ и по основам православной культуры (ОПК).  

Официального размена предпринимательства на ОБЖ, а астрономии на ОПК, разумеется, не будет. Однако дополнить перечень «олимпийских» предметов основами безопасности жизнедеятельности директору Центра по работе с одаренными детьми, ответственного за все «олимпийское» движение в стране, Ольге Сахаровой представляется правильным. «Появление олимпиады по ОБЖ вполне ожидаемо: это – единственный обязательный предмет школьной программы, по которому олимпиада пока не проводится. И дополнить им остальной список вполне логично»,- заявила она «МК». 

Что же касается школьной олимпиады по предпринимательству, то ее исчезновение, по мнению Сахаровой, если и произойдет, то для школьников ничего не изменит: «список участников олимпиады по этому предмету практически полностью дублирует тех, кто выбирает олимпиаду по экономике», а, значит, льготы для поступления в вуз не сократятся. 

Зато против возможной отмены олимпиады по астрономии в Центре по работе с одаренными детьми активно возражают. Это, по словам Сахаровой, «было бы неправильно, так как физика и так перегружена». Да и просто «разбираться в звездном небе над головой неплохо», - считает она. 

Туманнее всего пока перспектива олимпиады по ОПК. В Минобрнауки утверждают, что положение о проведении олимпиады школьников по этому предмету уже разрабатывается. Однако как ее организовывать неясно - ОПК, по крайней мере, пока, является необязательным предметом, а, значит, число участников этой олимпиады будет ограниченным.  

В любом случае, подчеркнула Сахарова «МК», «появление в перечне предметных олимпиад ОПК – дело отдаленного будущего». А вот судьба астрономии, ОБЖ и предпринимательства может решиться уже нынешним летом. Правда сейчас, по ее словам, «обсуждение этих вопросов продолжается, окончательных решений не принято, а потому нет и никаких правовых документов». Однако полная ясность, по ее оценке, наступит довольно скоро - к осени.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру