Правозащитница Алексеева: Приятно, если Депардье будет российским гражданином

"Президент имеет право предоставлять гражданство тому, кому он считает нужным. Мне интересно только, просил ли Депардье о российском гражданстве. Насколько я знаю, он собирался в Бельгию, но если он хочет иметь еще и российское гражданство, нам это должно быть приятно, потому что он мировая знаменитость, и приятно, если он будет российским гражданином. Мне, во всяком случае, было бы приятно", - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, приветствуя решение Владимира Путина о предоставлении гражданства РФ актеру Жерару Депардье.

"То, что президент воспользовался своим правом, чтобы дать российское гражданство такому замечательному всемирно известному актеру, как Депардье, я тут ничего дурного не вижу", — добавила правозащитница.

При этом она отметила, что в России действует жесткий закон, регламентирующий предоставление гражданства: "Я знаю массу людей, включая мою собственную внучку, которая родилась в Москве и об этом есть документы, и уже шесть лет живет в Москве и никак не может получить гражданство. Ей еще, по крайней мере, три-четыре года его ждать. Это, конечно, несправедливо. Но это несправедливый закон".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру