Оппозиция консолидирует усилия

На акции несогласных "тандему" кричали "Горько!"

12 октября на Театральной площади прошла традиционная акция "День гнева". После окончания согласованного митинга началось шествие к зданию администрации президента. Лидеры "Левого фронта" Сергей Удальцов и Константин Косякин были задержаны.

На акции несогласных "тандему" кричали "Горько!"
Фото incident.su.

В среду вечером в самом центре столицы прошел согласованный митинг оппозиции. Несмотря на то, что погода была не на стороне организаторов (периодически шел дождь), тем не менее на площади собралось около двухсот человек. В мероприятие приняли участие сращу несколько движений: "Левый фронт", "Защитники Химкинского леса", "Обманутые дольщики", "Трудовая Россия" Анпилова и "Солидарность". Активисты скандировали антиправительственные лозунги и громко поддерживали выступающих: "Вся власть народу!", "Пока мы едины - мы непобедимы!", "Борьба - дело общее".

Сергей Удальцов рассказал, что в перспективе несогласные будут проводить свои собственные выборы, как альтернативу существующим сейчас в России. Он предложил собравшимся тут же на месте и проголосовать за будущих кандидатов в "народный парламент". Победителя назовут позже. Что же касается 4 декабря (в этот день в России пойдут выборы в Госдуму), Удальцов предложил людям самим выбирать, что делать с бюллетенем. "Не будем спорить, но выйдем на улицу - здесь будем все вместе. Это единственный пока наш, может быть, эффективный ответ на беззаконие", - сказал он. Но пока несогласные еще не успели договориться, куда им выходить.

День гнева под дождем

День гнева под дождем

Смотрите фотогалерею по теме

"Несмотря на то, что нас сегодня объединяет скорее протестная активность, чем конструктивная, тем не менее это предмет базового компромисса. Нам гораздо проще будет в будущем договариваться в настоящем свободном парламенте, потому что мы научились разговаривать здесь - на площади, за "круглыми столами", в автозаках", - рассказал "МК" лидер движения "Солидарность" Илья Яшин. По его мнению, к 4 декабря оппозиционерам все-таки удастся договориться о консолидированных действиях.

В свою очередь лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов предложил одну конкретную модель поведения избирателя на выборах. По его мнению, призывы представителей оппозиции - перечеркивать бюллетени, либо просто их портить - абсолютно бестолковы. Анпилов призвал людей выходить на улицы и свои требования озвучивать уже там.

В очередной раз один из участников акции, член "Солидарности" Семен Зон-Зам подготовил "творческое выступление". Стихотворение, с которым он вышел к собравшимся, заканчивалось строками:

"И нары, и только...
Все горько, все горько".

Активисты его поддержали и стали скандировать "Горько тандему!" - вот только печали в их голосах не было, а напротив - их  слова звучали очень воодушевленно (как на свадьбе).

***

Ближе к концу согласованного митинга силовики оцепили площадь и выстроили "живой" коридор до самого входа на станцию метро "Театральная".

И когда трое лидеров оппозиции - Удальцов, Яшин и Косякин - вместе с соратниками попытались пройти в сторону здания администрации президента, им помешали сотрудники полиции. В итоге оппозиционерам все же пришлось двигаться в другом направлении. Но и там их уже ждали силовики. Последние жестко разогнали толпу, причем одну из активисток они и вовсе уронили на асфальт. После чего Косякина и Удальцова, которые настаивали на том, чтобы вместе со всеми активистами им разрешили мирно дойти до цели, задержали.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру