Первые итоги референдума: 90% голосовавших - за независимость

"Думали, что очень многие просто вообще не найдут избирательные участки из-за хаоса в организации"

Итоги референдума о самоопределении Луганской и Донецкой областей так называемые народные руководители регионов обещают представить в понедельник во второй половине дня. Однако еще до закрытия участков накануне стало ясно, что большинство пришедших проголосовать высказались за независимость "народных республик".

"Думали, что очень многие просто вообще не найдут избирательные участки из-за хаоса в организации"

Явка была запредельной, следует из свидетельств многочисленных журналистов. Даже представители западных СМИ отметили высокую гражданскую сознательность жителей регионов. Так, немецкий корреспондент Кристофер Ваннер в эфире украинского телевидения признался, что не ожидал подобного, указывает "Корреспондент.net". "Поток людей огромный. Мы сами этим поражены, так как думали, что очень многие просто вообще не найдут избирательные участки из-за хаоса в организации", - заявил журналист.

Местные СМИ и прокиевские блоггеры пытались списать появление длинных очередей на участках на их небольшое число. Однако организаторы референдума опровергают важность этого фактора. По их словам, в любом случае на участки пришло подавляющее большинство указанных в списках граждан.

По предварительным данным, в Луганской области за независимость высказались свыше 90% проголосовавших.

"На сегодняшнее утро обработано 28 территориальных комиссий. Ожидаем данные из территориальных комиссий из сложных районов там, где ребята попадают под воздействие Национальной гвардии, по промежуточным данным, за государственную самостоятельность Луганской народной республики проголосовали 94-98% избирателей", - цитирует РИА "Новости" председателя луганского центризбиркома Александра Малыхина.

Его коллега из "Донецкой народной республики" Роман Лягин сообщил следующие данные по своему региону: "Цифры являются таковыми: "за" проголосовали 89,7%, "против" проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены". "Так как считать бюллетени оказалось удивительно легко, людей, которые проголосовали против, оказалось относительно немного, и испорченных бюллетеней тоже процент небольшой, нам удалось провести подсчет достаточно оперативно", - добавил Лягин.

Официальные итоги голосования по независимости ДНР ожидаются сегодня в районе 15 часов по местному времени. Впрочем, как рассказал Лягин "Интерфаксу", процесс подсчета голосов все же может затянуться: "Из-за напряженной ситуации в Донецкой области в ближайшее время это сделать вряд ли удастся". В Луганской области планируют представить окончательные данные на митинге, который запланирован на 17-18 часов.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру