Нарышкин призвал руководство ПАСЕ отменить антироссийскую резолюцию

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в письме к председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер призвал в полном объеме восстановить права российской делегации в ассамблее.

Ранее ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию в связи с присоединением Крыма к России и лишила российских парламентариев права голосовать, участвовать в работе руководящих органов ассамблеи и ее наблюдательных миссий до конца 2014 года. Вслед за этим Госдума приняла заявление о невозможности возобновления диалога в рамках ПАСЕ, пока в отношении России действуют санкции.

"Уважаемая госпожа Председатель! Нам всем сегодня важно восстановить доверие. Важно слушать и слышать друг друга, сколь бы трудным это ни казалось. Поэтому ещё раз призываю всех коллег по Страсбургской организации прислушаться к голосу разума. Мы, парламентарии, не вправе перейти черту, за которой наступят необратимые последствия для будущего всей Европы. А, возможно, и мира", — говорится в письме Нарышкина, которое есть в распоряжении РИА Новости.

"В этой связи просил бы и Вас, и всех членов Ассамблеи, действительно желающих разрешения украинского кризиса — не совершать новых ошибок. И ожидаю, что права российской делегации в ПАСЕ будут в полном объёме восстановлены. После такого решения — готов лично присутствовать на заседании Ассамблеи и выступить на нем", — пишет председатель Госдумы.

В своем обращении Нарышкин также заявил о необходимости провести срочные межпарламентские консультации по украинской проблеме, в которых должна участвовать Россия.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию против сторонников независимости, она уже привела к десяткам жертв и раненых. Десятки активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники в ходе столкновений. По данным МВД Украины, 214 человек пострадали. Сообщалось также, что власти подтвердили информацию о 48 погибших в столкновениях, которая ранее появилась в СМИ. Россия направила в ПАСЕ фотографии с мест трагических событий в Одессе.

Президентские выборы на Украине прошли в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. За пост президента боролся 21 кандидат. Миллиардер Петр Порошенко набирает более 50% голосов избирателей.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру