Заподозренного в педофилии депутата Ляшко проверяет СБУ из-за "контактов" в Москве

Депутат уверяет, что в российской столице давно не был

Бывший и.о. президента Украины Александр Турчинов, ныне продолжающий выполнять свои обязанности спикера Верховной Рады, поручил спецслужбам проверить ряд парламентариев на предмет возможных контактов с российскими властями. Что интересно, подозрения возникли не только насчет одного из членов Партии регионов, но и касательно радикала Олега Ляшко, усиленного борющегося с "сепаратизмом" Донбасса.

Депутат уверяет, что в российской столице давно не был

"Я даю поручение СБУ и правоохранительным органам немедленно разобраться с такими депутатами, и если будут такие факты, то они будут лишены мандата", - передает корреспондент "РБК Украина" заявление Турчинова. Речь шла о возможных недавних поездках в Москву нардепа-регионала Александра Ефремова и внефракционного нардепа, лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко.

Последний по сути сам накликал на себя беду. Так, перед коллегами он заявил, что Ефремов недавно был в России. "Я думаю, что первое, что должен был бы рассказать Ефремов, - что он делал в Москве, какие тезисы обсуждал. Если народные депутаты ездят на оккупированную территорию Крыма или в Москву, то они должны отчитываться: кто давал им поручения на такую поездку, и что было предметом переговоров", - заявил Ляшко.

В свою очередь Ефремов сказал, что в последнее время Ляшко и сам пять раз летал в российскую столицу. Тот, правда, это начисто отрицает: "Я был в Мариуполе, который мы освободили, и был на востоке Украины и ни разу за последние несколько лет в Москве не был".

Ляшко, в прошлом фигурант уголовных дел, как казалось, уже должен был заработать себе "иммунитет". С начала обострения ситуации на юго-востоке страны он часто выступает в парламенте, причем его речи отличаются достаточно агрессивной риторикой. Нардеп не стесняется в выражениях, комментируя ситуацию в соцсетях. И вообще, любит принимать участие в спецоперациях силовиков и фотографироваться с ними, а также задержанными "им лично" донбасскими активистами. Так, Ляшко принимал участие в похищении СБУ депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева, лично допрашивал, снимал происходящее на видео. После освобождения избитый активист рассказывал, что обидчик угрожал его семье и обещал вешать и резать за российские флаги. По такой же схеме Ляшко "работал" с похищенным "министром обороны ДНР" Игорем Хакимзяновым. Фото в машине с полуголым активистом Ляшко поместил в своем Facebook.

В середине мая Следственный комитет России объявил о проведении доследственной проверки в отношении украинского нардепа по подозрению в попытке растления несовершеннолетних. По данным ряда СМИ, два года назад политик намеревался отправиться на отдых в Турцию с двумя мальчиками-подростками из ялтинского интерната.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру