Украинские туристы-беженцы в горах Ростова: как Джен Псаки стала случайной жертвой "пропаганды"

"В ростовских горах прекрасный лечебный воздух"

Новый перл от официального представителя Госдепартамента США Дженнифер Псаки не заставил себя долго ждать. По данным СМИ, рыжеволосая "любимица" Рунета не заметила тысяч беженцев из Украины, приезжающих в Ростовскую область. Все эти люди, оказывается, - туристы. И все бы ничего - ну, мало ли, какая позиция по этому вопросу у Госдепа - но, комментируя ситуацию с украинцами в южных областях России, Псаки, по сведениям ряда журналистов, допустила маленькую ошибку, указавшую тем не менее на большие прорехи в ее профессиональной компетентности и кругозоре вообще.

"В ростовских горах прекрасный лечебный воздух"
Джен Псаки

"В России нет беженцев с Украины. Там все спокойно и под нашим контролем", - цитирует "Российская газета" заявление Псаки. Судя по всему, оно было сделано в ходе ежедневного бриффинга в Госдепартаменте. "РГ" дату пресс-конференции не называет. Однако отметим, что в последней на данный момент опубликованной на сайте ведомства расшифровке пресс-конференции от 18 июня упоминания о данном вопросе нет.

На уточняющий вопрос одного из журналистов о том, кто такие эти женщины и дети, пребывающие в больших количествах в Россию, она ответила: "Это туристы" - сообщает "РГ". И, по сведениям издания, добавила: "В ростовских горах прекрасный лечебный воздух".

"РГ" напоминает читателям, что Ростовская область находится в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря - 253 метра. "Где именно в Ростовской области Псаки нашла горные курорты, осталось загадкой", - заключает газета.

Однако здесь нужно отметить, что Псаки, если приписываемые ей слова действительно имели место, могла стать жертвой многочисленных фейков, вбросов и "уток", коих в Сети по теме Украины нынче великое множество. Дело в том, что некоторое время назад Рунет облетела новость от телеканала "Мир 24", в которой сообщалась о потоках беженцев в Ростовской области. Пользователей удивила не столько информация о наплыве иностранцев, сколько иллюстрация, которую канал выбрал для распространения этого своего сообщения.

Новость от первых чисел июня на сайте "Мир 24" сейчас проиллюстрирована так. Однако в соцсетях канал распространял ее с другой картинкой: поток людей - женщины, дети в демисезонных одеждах  - движется по дороге на фоне гор. И подпись: "Режим ЧС ввели в Ростовской области. Только за сутки на территорию области въехали более 8 тысяч беженцев".

Оригинал новости сейчас уже не найти, но его следы - можно. Например, сайт bigmir.net публиковал скриншот из Facebook одного пользователя. Тот копировал сообщение "Мир 24" и смеялся над столь грубой "пропагандой" (сейчас данной записи на странице этого пользователя уже нет).

Отметим, что едва ли в данном случае стоит обвинять телеканал в нечестной игре и оголтелой пропаганде, скорее всего, имела место ошибка одного из бильд-редакторов. При этом в защиту оного нужно сказать также, что "Мир 24" и не утверждал, что данное фото - актуальное. Это была именно что иллюстрация.

Но Джен Псаки (добросовестно пытающаяся быть в теме - чего стоят одни только ее заявления о "каруселях" на референдуме в ДНР и неспособность объяснить, что это такое) вполне могла купиться. Например, увидела картинку в Сети, перевела на английский язык ключевые слова "беженцы", "Украина" и "Ростов" и сделала вывод. Правда, если не потрудилась перепроверить информацию, могла и опростоволоситься.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру