Путин свернул в Никарагуа: с президентом Ортегой обсудили поставки зерна и размещение ГЛОНАСС

Российский президент считает, что отношения с Никарагуа имеют огромный потенциал

Похоже, что на фоне противостояния с Западом Россия решила реанимировать некогда активное сотрудничество со странами Латинской Америки. Видимо этим объясняется, что российский лидер изменил план итак весьма насыщенного латиноамериканского турне и с принял решение совершить краткий рабочий визит в Никарагуа по пути с Кубы в Аргентину.

Российский президент считает, что отношения с Никарагуа имеют огромный потенциал
Владимир Путин с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой.

С президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой Владимир Путин встретился прямо на аэродроме после приземления и сразу сделал заявление о больших перспективах сотрудничества двух стран.

"Нам еще многое нужно сделать для развития наших отношений, особенно в экономике, но основа для этого очень хорошая", - сказал глава российского государства.

Путин отметил, что Россия и Никарагуа имеют давние и очень добрые отношения. "Мы восхищаемся вашим личным мужеством и мужеством вашего народа", - обратился он к Ортеге. Путин также напомним, что в 2014 году исполняется 70 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Никарагуа.

Ортега в свою очередь назвал визит Путина в Манагуа историческим. "Впервые президент России приезжает в Никарагуа, и мы очень рады приветствовать вас на нашей земле", - сказал он и добавил, что Никарагуа готова "участвовать в инициативах России по поддержанию мира как на всей планете, так и в отдельных регионах, в вашем регионе". Путин намек понял, но Ортега добавил, чтобы уж ни у кого не было сомнений, что он имеет ввиду: "Решение конфликтов зависит не от бомбардировок, а от разумных подходов, а важнее всего прислушиваться к воле народа".

После обмена любезностями, начались собственно переговоры, в которых также приняли участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, глава компании "Роснефть" Игорь Сечин. С никарагуанской стороны в беседе участвовали спецпредставитель президента по вопросам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией Лауреано Ортега, заместитель министра иностранных дел Вальдрак Джентске, который также возглавляет российско-никарагуанскую межправительственную комиссию по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, главнокомандующий армией Никарагуа Хулио Сесар Авилес, а также президент энергетической компании "Энатрел" Сальвадор Мансель, передает ИТАР-ТАСС.

Россия, как в свое время и СССР, оказывает помощь Никарагуа. Советский Союз предоставлял стране крупные кредиты, Россия поставляет в Никарагуа пшеницу, а также автобусы производства "Группы ГАЗ" и легковые машины Lada Kalina, используемые как такси, отмечают РИА "Новости". Как рассказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, переговоры и затронули тему поставок пшеницы для удовлетворения первоочередных нужд населения Никарагуа. Путин обещал рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

Песков также сообщил, что обсуждалась тема размещения наземных станций ГЛОНАСС на территории Никарагуа, а также взаимодействие в ряде других областей, в частности фармакологии. Шла речь и о сотрудничестве по линии правоохранительных органов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру