Путин на заседании Совбеза РФ: "Угрозы территориальной целостности РФ нет". Онлайн-трансляция

Темой дня стала территориальная целостность России

В связи с ухудшением ситуации на востоке Украины, а также крушением пассажирского малайзийского лайнера под Донецком, президент РФ Владимир Путин созвал экстренное заседание Совета безопасности РФ. Российский лидер в самом начале своего выступления отметил самое главное - угрозы территориальной целостности страны на данный момент нет.

Темой дня стала территориальная целостность России

Заявление Совбеза РФ:  У власти на Украине стоят ставленники Запада, которые в определенной степени утратили суверенитет и действуют под диктовку.

На этом открытая часть заседания завершилась. Будет ли подход к прессе после заседания, пока неизвестно.

О группировке НАТО: "В Москве хорошо видят, что группировка войск НАТО в восточной Европе демонстративно усиливается. - отметил Путин. - Россия будет адекватно и соразмерно реагировать на приближение НАТО к границам РФ".

"Власти РФ должны подумать над дополнительными шагами по защите экономики, в том числе от внешних политических рисков", - считает Путин. Нужно обеспечить опережающее развитие стратегически важных регионов, в том числе на Дальнем востоке, отметил президент.

Передает ИТАР-ТАСС: "Россия будет делать все что от нее зависит для полноценного и прозрачного расследования катастрофы Boeing 777", - сказал Путин. Президент России считает недопустимой танковую атаку на Донецк во время передачи "черных ящиков". Путин считает, что нужно призывать не только ополченцев, но и киевские власти к перемирию для проведения расследования катастрофы Boeing.

15.25 Путин перешел к другим темам. "Власти России планируют опираться на гражданское общество, никакого закручивания гаек не будет", - отметил он. По его словам, именно гражданское общество должно вносить свой вклад в профилактику и борьбу с радикализмом и экстремизмом. «Крайне важно, чтобы активную позицию занимало наше гражданское общество, реагировало на факты нарушения прав и свобод человека, вносило свой вклад в профилактику радикализма и экстремизма», — сказал он.

"Нынешние сценарии развития ситуации на Украине неприемлемы и контрпродуктивны, дестабилизируют обстановку в мире", - сказал Путин. "Если вернуться к сценариям подобного рода, в целом, как я уже сказал, то это абсолютно неприемлемо и контрпродуктивно. Это разрушает современный мир и порядок. Безусловно, подобные методы в отношении России не пройдут, — отметил Путин. - Наши люди, наши граждане России этого не допустят. И никогда не примут».

Путин ответил на обвинения Запада, в частности президента Барака Обамы, в том, что Россия имеет влияние на ополченцев: "Россию призывают воздействовать на ополчение на Украине. Все, что в наших силах, будем делать, но только российских шагов недостаточно", - считает президент России.

По его мнению, Запад должен апеллировать по поводу прекращения огня не только к ополченцам, но и к Киеву.

По словам российского лидера, РФ сделает все для полноценного и всестороннего расследования авиакатастрофы на Украине.

Президент считает, что прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности России сейчас нет

Путин: В отношении России все чаще звучит язык ультиматумов и санкций, однако Москва исходит из того, что проблемы должны решаться путем диалога.

15.10 Заседание началось

Под председательством президента Российской Федерации Путина состоится заседание Совета безопасности Российской Федерации, на котором планируется рассмотреть комплекс вопросов, связанных с обеспечением суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации.

Эксперты «МК» сошлись во мнении, что скорее всего это заседание — дипломатическая формальность и никаких громких заявлений сделано не будет.

Заседание пройдет в Кремле.

Начало заседания анонсировано на 13.00, но, как передает корреспондент "МК" Елена Егорова, оно было официально перенесено на 14.00.

Елена Егорова: Заседание перенесено еще на некоторое время. Говорят, что начнется около 15.00.

Тем временем, ополченцы и СНБО выясняют, кто обстрелял город Шахтерск, который находится в пределах 4-километрововй зоны перемирия. Ополченцы утверждают, что авиаудар был нанесен украинскими самолетами, но глава СНБО Лысенко заявляет, что ничего об этом не знает, пишет РИА Новости. При этом, он указывает, что 40 км - это диаметр зоны, тогда как радиус от места крушения составляет 20 км. В связи с этим Шахтерск вполне попадает в зону боевых действий.

Как заявил лидер парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, закрытое заседание Верховной рады Украины с участием руководства силовых структур и президента страны может состояться в четверг. Н этом заседании планируют обсудить необходимость введения военного положения на востоке Украины.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру