Cнаряды могут лететь с Украины на Украину над российской территорией

Что доказывают спутниковые снимки посла США на Украине Джефри Пайетта

Что доказывают спутниковые снимки посла США на Украине Джефри Пайетта
Спутниковый снимок, предоставленный послом США на Украине Джефри Пайеттом и опубликованный в украинских СМИ, должен, по идее, доказывать, что Россия ведет обстрел соседнего государства со своей территории. Однако после того, как на снимке была обозначена граница, стало очевидно, что стрельба велась не с российской территории, а над ней.

Обнародованы спутниковые снимки, доказывающие, что Россия ведет обстрел Украины со своей территории! Сенсацией разразился в своем микроблоге Twitter посол США на Украине Джефри Пайетт.

Ну наконец-то! Это уже хотя бы предметный разговор! А то какой-то несолидный диалог получается: российское Минобороны выкладывает на стол свои аргументы — космические снимки, данные электронной разведки и наземных средств объективного контроля, а в ответ либо какие-то фейковые интернет-ролики с YouTube, либо гробовое молчание, либо обещания когда-нибудь что-нибудь обязательно показать.

И вот наконец, надо полагать, обещание выполнено? Теперь только факты против фактов? Но где же звуки фанфар? Где «круглые столы» с мировыми СМИ? Почему не слышно громких обвинений политиков, поймавших-таки Россию с поличным?

Вместо этого стыдливый пост Джефри Пайетта в Twitter? Что так скромно? Или г-ну послу известно, что с его фактами какие-то нестыковки?

Короче, мы с коллегами решили удостовериться в правдивости его фотодокумента, обратившись к картам Google. Для этого стали искать на фото хоть какие-то отправные ориентиры: названия поселков, городов, речушек... Но их г-н посол обозначить, видимо, забыл. Были нанесены и даже увеличены лишь квадраты полей с развернутыми украинскими воинскими частями и такие же поля на российской территории — которые, судя по фото, утюжат российские самоходные артиллерийские установки, почему-то сильно смахивающие на уборочные комбайны.

В общем, по картинке одних только полей найти эту местность Google отказался. Мы попытались определить масштаб фото, чтобы наложить его на карту местности аналогичного масштаба и хотя бы методом тыка отыскать что-то похожее. Из этого тоже ничего не получилось.

Зато удалось хорошо рассмотреть все изгибы российско-украинской границы. И оказалось, что там имеется масса участков, где снаряды могут лететь с Украины на Украину над российской территорией. То есть, если заявить на весь мир: стреляют со стороны России, — это действительно может оказаться правдой!

Почему же тогда американский посол не решается трясти своими «правдивыми» фотодокументами перед носом журналистов ведущих мировых агентств? Да потому, что ключевые слова в этой «правде» звучат несколько иначе: не «с территории России», а «через территорию России». А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

P.S. «МК» попросил Минобороны России прокомментировать фото, выложенные послом США в Украине Джефри Пайеттом в Twitter. Официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил: «Данные материалы не случайно размещены в Твиттере, так как их аутентичность в отсутствие точной привязки к местности и крайне низкого разрешения установить невозможно. Не говоря о том, чтобы использовать их в качестве «фотодоказательств». Ранее подобные «картинки» официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения».

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26584 от 29 июля 2014

Заголовок в газете: США передергивают карты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру