Подводная лодка США вторглась в приграничные воды России

По тревоге были подняты оперативные силы Северного флота

В Главном штабе ВМФ России рассказали журналистам об инциденте, который произошел в четверг 7 августа в акватории Баренцева моря. Оказалась, что в приграничные воды России вторглась многоцелевая атомная подводная лодка США четвертого поколения типа "Вирджиния". Этот тип АПЛ предназначен не только для борьбы с подводными лодками противника, но и для прибрежных операций. Поднятые по тревоге силы Северного флота заставили "гостью" уйти.

По тревоге были подняты оперативные силы Северного флота
АПЛ типа "Вирджиния" ВМС США.

Как рассказал представитель Главного штаба ВМФ, противолодочные силы Северного флота обнаружили американскую подводную лодку в российских приграничных водах 7 августа.

«Седьмого августа 2014 года дежурными силами Северного флота в акватории Баренцева моря была обнаружена иностранная подводная лодка, предположительно, класса «Вирджиния» ВМС США. В заданный район для поиска и слежения была направлена корабельная противолодочная ударная группа, а также противолодочный самолет Ил-38», — сказал он.

По его словам, противолодочные силы Северного флота «выдавили» подводную лодку из приграничных вод Российской Федерации. Контакт с подводной лодкой продолжался около 27 минут, после чего американская субмарина покинула район.

«Это далеко не единичный факт обнаружения иностранных подводных лодок в Баренцевом море за последнее время. Подобное поведение субмарин стран НАТО в районах Баренцева моря не раз становились причиной опасных навигационных происшествий», — заявил представитель штаба ВМФ.

Так, в 1992 году на выходе из Кольского залива произошло столкновение атомной подводной лодки ВМС США «Батон Руж» с подводной лодкой Северного флота «К-276», а в 1986 году — атомной подводной лодки «Сплендид» ВМС Великобритании с ракетным подводным крейсером стратегического назначения Северного флота «Тайфун».

Одной из основных версий гибели атомной подводной лодки «Курск» в 2000 году называлось столкновение с атомной подводной лодкой ВМФ США «Толедо», отмечает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру