Чуркин — Киеву: Где переговоры диспетчеров с малайзийским «Боингом»?

Данные международного расследования будут опубликованы в конце августа

Украинские власти должны предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, направивших сбитый малайзийский «Боинг» в зону боевых действий. Об этом накануне заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. По его словам, Россия подняла этот вопрос на совещании в Совете Безопасности, посвященном ходу расследования авиакатастрофы. 

Данные международного расследования будут опубликованы в конце августа

Как сообщил российский дипломат, заместителю генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтману, который направится в Киев во вторник 19 августа, было дано напутствие осведомиться о том, как Киев взаимодействует с международными экспертами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Уговор такой, что он поинтересуется этой темой в том числе. Вносят ли украинцы свой вклад в это международное расследование? Первое, что приходит в голову, - они должны предоставить записи переговоров своих авиадиспетчеров, чтобы можно было понять, почему они направили в зону конфликта малайзийский самолет", - рассказал Чуркин.

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Кадры с места крушения "Боинга 777"

Смотрите фотогалерею по теме

Как сообщил председатель Совбеза, британский постпред Марк Лайэл Грант, предварительный отчет о ходе расследования катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины будет представлен в Совбез к концу августа.

"Предварительный доклад будет представлен к концу августа", — заявил дипломат.

По его словам, помощник по политическим вопросам Оскар Фернандес-Таранко проинформировал кратко СБ ООН о ходе расследования в понедельник после обсуждения ситуации в Газе.

Boeing 777 малайзийской авиакомпании, летевший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, в том числе 192 нидерландца, все погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. 

Тайна Боинга-777. Версии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру