Ярош "наехал" на Порошенко за "антинациональный" закон о Донбассе

Лидер “Правого сектора” напомнил о судьбе Януковича

Руководитель радикальной украинской организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош накануне обрушился с резкой критикой на президента Петра Порошенко. Лидер националистов назвал принятый ранее закон об особом статусе регионов “антинациональным” и посоветовал главе государства “опомниться”, чтобы не повторить судьбу предшественника.

Лидер “Правого сектора” напомнил о судьбе Януковича
Дмитрий Ярош фото: youtube.com

Ярош на своей странице в Facebook назвал этот закон "антинациональным" и заявил, что "тайное" голосование, на котором он был принят, "не имеет никакого значения и юридической силы". При этом лидер "Правого сектора" заявил, что "ждать разрешения" от судей, прокуроров и милиции на отмену этого закона "не стоит", передает РИА Новости.

"Если Петр Алексеевич Порошенко не опомнится — у нас, на Украине, будет новый президент и главнокомандующий… Если кто в это не верит, то пусть напишет письмо Януковичу. Тот подтвердит, что неосуществимо — осуществляется", — написал Ярош.

Напомним, что 16 сентября Верховная рада на закрытом заседании приняла закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых определят украинские спецслужбы. Кроме того, здесь гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.

Примечательно, что вокруг закона разгорелся еще один скандал. Как стало известно в четверг, в документ внесли значительную правку уже после его принятия. Об этом заявил депутат Верховной рады от партии «Батькивщина» Анатолий Гриценко. В новой редакции то, какие территории Донбасса получат «особый статус», будет определять не Верховная рада, как было указано изначально в законопроекте, а руководитель антитеррористического центра при СБУ, сообщает РБК.

Предыдущий президент Украины Виктор Янукович лишился власти в феврале в результате массовых протестов, важную роль в которых играли националисты, в частности "Правый сектор".

"Правый сектор" связан с националистической партией "Свобода", которая после смены власти на Украине вошла в правящую коалицию. В ходе акций "евромайдана" радикалы "Правого сектора" участвовали в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате административных зданий в регионах Украины. В России против Яроша возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Ранее радикалы уже выражали свое недовольство политикой нынешних властей. Так, в августе "Правый сектор" потребовал от Порошенко закрыть все уголовные дела в отношении членов организации и провести кадровую чистку в МВД, в противном случае обещая двинуться на украинскую столицу. Позже Ярош заявил, что бойцы движения продолжат воевать с ополченцами на востоке Украины и не пойдут на Киев, поскольку власти частично выполнили требования организации. В начале недели "Правый сектор" митинговал у здания парламента, требуя выполнения других своих требований.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру