ЕС подтвердил санкции против России. Послы: вопрос об их снятии даже не поднимался

Послы Евросоюза высказались за сохранение санкций в отношении РФ

ЕС оставил санкции против России в силе. Это стало известно по окончании заседания послов Евросоюза, которые обсуждали реализацию соглашения о прекращении огня между киевскими властями и отрядами ополченцев Донбасса. Один из чиновников ЕС заявил, что для начала поэтапной отмены санкций Евросоюза против России может потребоваться решение саммита сообщества.

Послы Евросоюза высказались за сохранение санкций в отношении РФ

Чиновник ЕС также заявил, что вопрос об отмене санкций в повестке дня не значился. «Никто даже не поднимал вопрос о возможном (снятии санкций), учитывая нынешнюю ситуацию», — сказал он.

Ситуацию с санкциями он охарактеризовал так: «Мы сохраняем статус-кво». Так что фактически можно говорить о том, что послы Евросоюза высказались за сохранение санкций, принятых ранее в отношении РФ, передает РИА "Новости".

Напомним, что из-за украинского кризиса в конце июля ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики, в том числе банковского и топливно-энергетического. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. 

Сейчас, после того как 3 сентября президент России Владимир Путин предложил план разрешения кризиса на Украине, который подразумевает прекращение наступлений, отведение всех силовых структур на безопасное расстояние от населенных пунктов, международный контроль, обмен пленными и т.д., мирный процесс на Украине стал развиваться. Последние дни стороны сообщают лишь об отдельных столкновениях. В ЕС стали вестись разговоры об отмене санкций против РФ, так как налицо улучшение ситуации. Однако? по всей видимости? быстрой отмены санкций не будет.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вопрос о начале отмены санкций Евросоюза против России может быть вынесен на саммит сообщества 23-24 октября, в зависимости от развития ситуации на Украине. По словам европейского чиновника, сегодняшнее заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей (28 стран ЕС) изначально не было уполномочено принимать решения о санкциях. Его задачей была оценка ситуации на Украине. "Пока мы можем констатировать лишь сохранение нестабильного равновесия", - сказал он.

При этом дипломат пояснил, что "собственно для принятия решения о начале поэтапной отмены санкций в отношении России может потребоваться решение саммита Евросоюза". "Решение о введении санкций принималось на саммите и саммит должен обсуждать вопрос их отмены", - подчеркнул он.

Как ранее заявил глава Евросовета Херман Ван Ромпей, существуют два возможных пути отказа от них, "причем оба - поэтапные, об отмене всего санкционного блока целиком речь не идет".

"Первый вариант - естественное истечение срока действий санкций и отказ от их продления. Все ограничительные меры введены на строго определенный срок - первые редакции "черного списка", принятые весной были рассчитаны на период до ноября, тогда как экономические ограничительные меры вводились в этом августе на срок до года", - отметил дипломат.

"Второй путь более осознанный и системный - поэтапная отмена отдельных пакетов санкций по мере стабилизации ситуации на Украине. С политической точки зрения он является предпочтительным", - отметил он. В то же время он признал, что этот вариант "может оказаться технически самым сложным". Для любого изменения режима санкций нужно единогласное решение всех 28 стран Евросоюза, добиться которого "странам ЕС вероятно будет непросто".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру