Убийство британского заложника боевиками «Исламского государства» возмутило мир

На преступление отреагировал Совбез ООН и американский президент

 Совет безопасности ООН выступил с осуждением казни британского гражданина, находившегося в руках «Исламского государства», Алана Хеннинга, сообщает Би-би-си. Представители организации назвали произошедшее чудовищным и подлым преступлением, которое хорошо иллюстрирует беспринципность и жестокость исламистской группировки, которая воюет на территории Ирака и Сирии.

На преступление отреагировал Совбез ООН и американский президент
Казнь Алана Хеннинга.

Члены Совбеза выразили надежду, что действия боевиков «Исламского государства» не запугают международное сообщество, а придадут ему решимость в борьбе с террористической угрозой. На громкий инцидент уже отреагировали лидеры многих стран мира. «Вместе с нашими британскими друзьями и союзниками, мы сделаем всё, чтобы привлечь к суду виновных в убийстве Алана - а также убийц Джима Фоули, Стивена Сотлоффа и Дэвида Хэйнса», - цитирует Би-би-си президента США Барака Обаму. Ранее британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил: тот факт, что Хеннинга взяли в заложники в то время, когда он пытался помочь другим людям, говорит о том, что «нет границ безнравственности этих террористов».

Мусульманский совет Соединенного Королевства назвал убийство Хеннинга «презренным и оскорбительным актом». Исламский благотворительный «Рамадан фонд» называет Хеннинга героем Великобритании, который работал на благо людей. Напомним, что в сети появилось видео, на котором боевики «Исламского государства» отрезают голову 47-летннму Алану Хеннингу – гражданину Соединенного Королевства, который ранее работал таксистом у себя дома, а потом отправился перевозить гуманитарную помощь в Сирию. Исламист, обезглавивший Хеннинга, пообещал расправиться со следующим заложником – гражданином Америки Питером Кассигом, участником иракской кампании и членом одного из благотворительных фондов.

Напомним, что, начиная с августа, боевики этой террористической организации уже казнили трех заложников из западных стран. Были обезглавлены американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также сотрудник гуманитарной организации шотландец Дэвид Хэйнс. Таким образом боевики «Исламского государства» пытаются отомстить США и их союзникам за развернутую в небе над Сирией и Ираком военную операцию против группировки. Угрозы со стороны боевиков звучат и в адрес арабских партнеров Вашингтона, участвующих в военной кампании.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру