Доклад ООН: украинские силовики продолжают артобстрелы жилых кварталов на Донбассе

Доклад о ситуации с правами человека на Украине должны были опубликовать ещё 30 сентября, однако он так и не был распространен

 

Украинские вооруженные силы ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны, говорится в очередном докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека. В то же время, тему массовых захоронений под Донецком всемирная организация решила не затрагивать.

Доклад о ситуации с правами человека на Украине должны были опубликовать  ещё 30 сентября, однако он так и не был распространен

"Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил", - говорится в документе. Шестой по счету доклад по ситуации с правами человека на Украине охватывает отрезок времени с 18 августа по 16 сентября 2014 года и является первым с момента заключения 5 сентября договоренности о прекращении огня, отмечает ИТАР-ТАСС. Официально он будет опубликован в течение дня.

По словам экспертов ООН, "судя по всему, большинство жертв среди гражданского населения были вызваны неизбирательными артиллерийскими обстрелами жилых кварталов и использованием тяжелых орудий".

Впрочем, как отмечают в УВКПЧ, подобным образом поступают обе стороны конфликта. "Продолжают поступать сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов, как со стороны вооруженных группировок, так и украинских вооруженных сил", - говорится в докладе. В вину ополченцам также ставится и то, что они скрываются среди гражданских объектов, что "ставит под угрозу местное население".

Отдельно в докладе говорится о преступлениях, совершаемых на востоке страны добровольческими батальонами, подконтрольными Минoбороны и МВД Украины. "Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальонами, находящихся под контролем правительства, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах", - отмечается в документе.

Особую озабоченность у представителей мониторинговой миссии ООН по правам человека вызывают сообщения о продолжающихся исчезновениях людей, убийствах, вымогательстве денег и произвольных задержаниях, которые осуществляют подконтрольные Киеву батальоны "Айдар", "Днепр-1", "Киев-1" и "Киев-2". УВКПЧ в своем докладе призывает власти Украины осуществлять больший контроль над собственной армией и вооруженными формированиями.

Благодаря соглашению о прекращении огня интенсивность боевых действий на востоке Украины значительно уменьшилась, хотя перемирие становится все более хрупким и практически ежедневно сообщается о перестрелках и артобстрелах, отмечается в докладе.

"После объявленного 5 сентября прекращения огня, размах и интенсивность военных действий резко сократились, однако не полностью. Гражданское население в Дебальцево, Донецке, Горловке, Иловайске, Луганске, Первомайске, Счастье и других поселках продолжает попадать под перекрестный обстрел и перекрестные бомбардировки", — говорится в документе.

Вместе с тем, тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений не нашла отражения в докладе ООН. Ни на одной из 37 страниц документа, доступ к которому получил ТАСС, о расследовании этого преступления не говорится. Хотя массовые захоронения, о которых впервые стало известно 23 сентября, формально не являются предметом рассмотрения мониторинговой миссии ООН на Украине, во всемирной организации ранее обещали затронуть данную тему в своём докладе.

"Насколько я понимаю, это будет упоминаться в докладе, который выйдет завтра в Женеве. Это будет регулярный доклад наблюдателей по ситуации с правами человека на Украине", - сказал 2 октября журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики обнаружили под Донецком, в районе шахты номер 22 "Коммунар", захоронения. Число погибших уточняется, сначала было известно о четырех телах, потом были найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются. Судмедэкспертиза установила, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Эта территория ранее находилась под контролем украинских силовиков и добровольческого батальона "Айдар", подчиненного Минoбороны Украины. УВКПЧ пообещало, что сотрудники управления займутся расследованием правозащитных аспектов этого преступления.

Мониторинговая миссия УВКПЧ на Украине, созданная в марте для сбора информации о возможных нарушениях прав человека, насчитывает 34 специалиста. Она представлена в таких городах, как Киев, Львов, Одесса, Донецк и Харьков.

Отметим, что с момента начала действия режима прекращения огня киевские власти перебросили на восток Украины несколько сотен единиц бронетехники. Об этом накануне в эфире украинского телевидения заявил советник президента Украины Юрий Луценко. "Не имею права говорить точную цифру, но могу вас заверить: сотни единиц бронетехники за эти дни поступили на фронт. И тысячи подготовленных войск, гораздо лучше подготовленных, чем в первые дни, сейчас проходят ротацию", - сказал он.

На прошлой неделе с похожей оценкой результатов перемирия выступил президент страны Петр Порошенко. В ходе поездки во Львов он заявил о том, что Киеву следует "эффективно использовать режим прекращения огня, чтобы улучшить оборонительные сооружения и повысить боеспособность нашей армии". Порошенко также заявил, что "Украина перевела экономику на военные рельсы и отдает все возможное, чтобы украинская армия была сильнее".

Пройдите тест "МК": "Были и небылицы про Украину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру