Порошенко о заслугах Полторака: не дал Харькову присоединиться к Новороссии

Порошенко видит Полторака министром обороны и в новом правительстве

Президент Украины Петр Порошенко представил в среду командному составу Минобороны страны нового министра Степана Полторака. Он объяснил военным чинам, чем же так хорош Полторак. Оказывается тем, что отправил спецподразделение Нацгвардии "Ягуар" штурмовать Харьковскую ОГА, и не дал провозгласить в регионе Харьковскую народную республику. Порошенко сказал, что против чехарды в руководстве военного ведомства и видит Полторака министром и после выборов.

Порошенко видит Полторака министром обороны и в новом правительстве
Украинский президент Петр Порошенко (справа) и новоназначенный министр обороны Украины Степан Полторак

Президент Украины Петр Порошенко объяснил, почему назначил Степана Полторака на пост министра обороны.

«Вчера на совещании я привел несколько примеров, начиная от эффективного штурма Харьковской областной администрации спецподразделением Нацгвардии «Ягуар», которое просто остановило превращение еще одной области Украины и создание так называемой ХНР (Харьковской народной республики) и разрушило планы экстремистов по строительству Новороссии», — сказал Порошенко, объясняя свой выбор.

Также, представляя нового министра командному составу Министерства обороны в Киеве, президент Украины заявил, что планирует предложить кандидатуру Степана Полторака на должность министра обороны в новом правительстве после парламентских выборов 26 октября.

"Если все будет хорошо, я планирую представить, выполняя свои конституционные полномочия, кандидатуру Степана Полторака на должность министра обороны в составе нового правительства", - передают "Подробности" слова Порошенко.

"Хотелось бы, чтобы именно на Вас прервалась история с калейдоскопической сменой министров обороны", - сказал Порошенко, обращаясь к Полтораку.

Напомним, что Степан Полторак стал пятым (!) главой оборонного ведомства за год. Так Павел Лебедев, назначенный министром обороны при бывшем президенте Викторе Януковиче, был отстранен после победы так называемой революции достоинства. Адмирал Игорь Тенюх, генерал-полковники Михаил Коваль и Валерий Гелетей – не оправдали возлагавшихся на них надежд.

Порошенко не скрывает, что в первую очередь оценил политическую позицию Полторака. Однако не все на Украине разделяют мнение президента, вспоминая, что в свое время Полторак отправлял из Харькова курсантов-милицонеров на подавление выступления студентов в Киеве, дружил с тогдашним губернатором края Михаилом Добкиным (Полторак послушно выполнял любое пожелание Михаила Марковича). Ну как у Юлиана Семенова сказано про Мюллера - он тоже сначала ловил нацистов, во времена Веймарской Республике, а потом уже перешел к ним на службу.

«Если Гелетей - зло, то Полторак - это трагедия для Вооруженных Сил Украины». Так военные, прошедшие все эти сложные месяцы, характеризуют вероятного министра обороны, - написал в одной из социальных сетей депутат Верховной Рады Виктор Балога. - Очень не хочется, чтобы Главнокомандующий очередной раз ошибся, Вооруженные Силы ожидают принятия Президентом правильного решения. Я на это также еще надеюсь».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру