Хватит нас шантажировать! - Путин напомнил властям США, что Россия - ядерная держава

Глава государства заявил, что вместо конструктивного сотрудничества, Америка постоянно лезет во внутрениие дела тех, с кем имеет дело

Президент России Владимир Путин в интервью сербской газете "Политика" в свойственной ему манере отреагировал на волну негатива, обрушившегося со стороны США. Лидер РФ заявил, что американским властям нужно освежить свою память и вспомнить, чем может закончиться разлад между ядерными державами.

Глава государства заявил, что вместо конструктивного сотрудничества, Америка постоянно лезет во внутрениие дела тех, с кем имеет дело

"Нынешний спад в отношениях между нашими странами — не первый. Надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности. Со своей стороны, готовы к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учета интересов друг друга", — цитирует слова президента РИА Новости.

Он отметил, что Россия "готова к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учета интересов друг друга".

"Россия всегда стремилась к открытым партнерским отношениям с США, однако взамен получала различные оговорки и попытки вмешиваться во внутренние дела. То, что творится с начала этого года, удручает еще сильнее. Вашингтон активно поддержал Майдан, а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну — принялся обвинять Россию в провоцировании кризиса", — заявил Владимир Путин.

Путин добавил, что США дошли и до громких объявлений о приостановке сотрудничества с Россией в освоении космоса и атомной энергетике, заморозили деятельность созданной в 2009 году российско-американской президентской комиссии, в которую входила 21 рабочая группа, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом и нелегальным оборотом наркотиков.

Президент отметил, что расценивает слова президента США о "российской агрессии в Европе" как второй по значимости угрозе человечеству как акт враждебности.

"Теперь Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил "российскую агрессию в Европе" в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой "Исламское государство". Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным", — подчеркнул Путин.

 То же самое можно сказать и о тех ограничительных мерах, которые принял Запад в отношении экономики РФ. Говоря об антироссйиских санкциях, Владимир Путин подчеркнул, что продолжительность их действия зависит от США и ЕС, а Россия будет реагировать на введенные против нее ограничения, руководствуясь национальными интересами, сообщают "Вести".

"Попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог, – сказал Владимир Путин. – Если же главное стремление изолировать нашу страну, то это совершенно абсурдная, иллюзорная цель, способная нанести немалый ущерб экономическому здоровью Европы и всего мира".

"Мы будем взвешенно подходить к оценке рисков и последствий применения санкций", — заявил глава России, добавив, что снижение взаимного доверия между Россией и Западом окажет негативное воздействие на международный деловой климат в целом и на деятельность европейских и американских компаний в России.

"Заодно и другие государства хорошенько задумаются, насколько разумно доверять свои средства американской банковской системе и усиливать зависимость от экономической кооперации с США", — подчеркнул Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру