За Охлобыстина и Кобзона: Валерия обратится с письмом к президенту Латвии

Запрет на въезд в страну коснулся певицу в июле

На фоне продолжающей политики латвийских властей запрещать въезд в страну российским деятелям культуры (в частности, актеру Ивану Охлобыстину, певцам Иосифу Кобзону и Олегу Газманову) за их политические взгляды, певица Валерия, ставшая персоной нон-грата в Латвии летом, решила лично у президента страны спросить о причинах этого запрета.

Запрет на въезд в страну коснулся певицу в июле
Валерия

Певица Валерия планирует написать письмо президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку действиям МИД Латвии, которое запретило въезд ей в страну.

«Мне сложно оценить мотивацию главы МИД относительно Ивана Охлобыстина, но мы с Валерией хотим обратиться к президенту Латвии, чтобы он дал правовую оценку действиям МИД, далее мы планируем обратить в судебные инстанции Латвии, в Европейский суд по правам человека, мы собираемся действовать взвешенно и абсолютно корректно», — сообщил РИА Новости продюсер и супруг Валерии Иосиф Пригожин.

По его словам, коллективного письма у них нет, но он не против, чтобы персоны нон-грата в Латвии поддержали инициативу.

Напомним, в конце недели глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в своем микроблоге в Twitter, что он «принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти». А еще в июле МИД Латвии запретил въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией.

«Коллективного письма у нас нет, и я не знаю, стоит ли это делать. Мне кажется, что мы должны идти вместе, но с разными адвокатами, потому что у каждого своя история, у Ивана Охлобыстина — одна, у Иосифа Давыдовича — другая, а у Валерии — третья. Молчать мы не хотим. В современном мире люди, которые подписали Римскую конвенцию, нарушают права человека — право на передвижение, право на ту или иную гражданскую позицию», — отметил Пригожин.

При этом, он отметил, что та же Великобритания (сыну Валерии не выдали рабочую визу, чтобы он смог выступить на концерте певицы в Лондоне, но позже ситуация уладилась, концерт в Royal Albert Hall of Arts прошел с аншлагом), поступила в соответствии с демократическими принципами. «Великобритания, которую терроризировали, чтобы отменить концерт Валерии 21 октября, показала себя страной, где действуют принципы демократии, - рассказал Пригожин. - В Великобритании никто не строит козни Шону Коннери, который на референдуме высказался за независимость Шотландии. Мы также имеем право на свою гражданскую позицию по Крыму и событиям на Украине».

Отметим, что Иван Охлобыстин в резкой форме ответил на запрет на въезд (актер должен был провезти в Риге «Духовные беседы») латвийским властям на своей страничке в соцсети. По его словам, «неожиданно Латвийский МИД очухался и понял, что в Латвии полно русских и они упорно продолжают себя таковыми считать. «А тут еще и Охлобыстин приедет говорить о русских. Жуть. Мало того, вы не поверите - что Охлобыстин, что большая часть русских не ценит творчество Кончиты Вудс. Короче говоря: бардак! Надо запрещать немедленно», - отметил он.

А Иосиф Кобзон направил в Европейский суд судебный иск, в котором изложил свои претензии к правительству Латвии в связи с запретом на въезд в страну. Это решение также связано с тем, что Кобзон заплатил за дорогую гостиницу, в которой он собирался пребывать пока в Юрмале проходит "Новая волна", и отель не вернул ему деньги за бронь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру