Почему Яценюк обошел Порошенко на выборах в Раду

6 сюрпризов парламентской кампании на Украине

На Украине подводят итоги прошедших выборов. После обработки 45% бюллетеней контуры будущей Верховной рады уже известны. «Народный фронт» Арсения Яценюка и «Блок Петра Порошенко» идут практически ноздря в ноздрю: 21,62% против 21,47% голосов. И это может означать лишь одно: никакой «президентской вертикали» в стране не получилось.

6 сюрпризов парламентской кампании на Украине

Один из лидеров партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко сообщил, что переговоры о создании парламентской коалиции с партией «Народный фронт» уже начались. Поэтому «проевропейское большинство» в парламенте, скорее всего, будет создано. Но это не отменяет сюрприза для аналитиков — партия Порошенко набрала на выборах намного меньше, чем планировала. Это может говорить о том, что «партия войны», которую олицетворяет правительство, сейчас на Украине сильнее, чем «партия мира», которую воплощает Порошенко с его минскими соглашениями.

На вторую строчку в «рейтинге неожиданностей» вполне можно поставить внезапно низкий результат «Радикальной партии Олега Ляшко». Вместо третьего места, которое выдавали соцопросы, его политсила скатилась на пятое. В падении рейтинга Ляшко немалую заслугу сыграла черная пиар-кампания, развязанная СМИ, подконтрольными олигарху Коломойскому. Но и сам «боевой депутат» так напористо демонстрировал свою «харизму», лично допрашивая перед телекамерами задержанных «сепаратистов», не брезгуя применять силу и явно получая от этого удовольствие, что многим надоел.

Третьей неожиданностью можно считать прорыв малоизвестной партии «Самопомощь», созданной мэром города Львова Андреем Садовым. «Самопомощь», зарегистрированная 29 декабря 2012 года, выросла из одноименной общественной организации. Название «Самопомощь» заимствовано от кредитных кооперативов, которые появились в Галиции в начале XX века. «Самопомощь» ратует за самостоятельность регионов и наделение их большими правами. Успех этой политсилы свидетельствует: немалая часть жителей Западной Украины желает быть более независимой от киевских властей.

Неожиданность номер четыре: партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» преодолевает порог, необходимый для попадания в Раду, буквально «на флажке» — по предварительным данным, у нее 5,7% голосов. Выйдя на свободу, Юлия Владимировна так и не сумела сориентироваться в изменившихся условиях игры. Она фактически своими руками вытолкала из «Батькивщины» проходного Яценюка, заменив его красивой «картинкой» — летчицей Савченко. Фокус не удался. Яценюк — на коне, «Батькивщина» где-то в хвосте.

Пятая строчка в рейтинге — националистическая «Свобода» на данном этапе в Раду не проходит. Так же как и «Правый сектор». И даже в мажоритарных округах «свободовцы» терпят фиаско. Например, Ирина Фарион, которая, по ее словам, родилась, «чтобы уничтожить Москву», больше не сможет делать этого с трибуны Верховной рады. А вот правосек Ярош в своем округе победил.

Между тем совершенно неожиданно в нынешней непростой ситуации на Украине в Раду попал пророссийский «Оппозиционный блок», обошедший и радикала Ляшко, и Юлию Тимошенко. По последним данным, ОБ набирает 9,8% голосов. А если посмотреть голосование по округам, то выяснится, что в пяти юго-восточных областях Украины «Оппозиционный блок» вышел на первое место, еще в двух — на втором месте. Это означает, что никакой «единой Украины» как не было, так и нет. Несмотря на давление, юго-восток голосует за наследников Партии регионов.

А вот низкий результат компартии Украины неожиданностью назвать нельзя. О том, что коммунисты не попадут в состав новой Рады, говорили еще в ходе избирательной кампании. Партия того и гляди попадет под законодательный запрет на Украине, и для многих избирателей она уже не существует как политсила, которая может защитить их интересы.

МК попросил экспертов прокомментировать итоги прошедших выборов:

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

— Украинский президент долгое время не мог выбрать между так называемыми партиями войны и мира по вопросу Донбасса, чем дезориентировал свой электорат. К тому же Порошенко неоднократно заявлял, что выступает против использования административного ресурса в предвыборной гонке. Он оказался верен своим словам, чего нельзя сказать о Яценюке. Если бы было иначе, думаю, у Яценюка не было бы шансов составить конкуренцию Порошенко.

Если говорить об ультраправых, принимавших участие в выборах, то очевидно, что Украина зажата между двух огней. С одной стороны, Евросоюз вынуждает ее сбивать ультраправый угар, а с другой, сами украинские власти являются, по сути, ультраправыми. Поэтому на выборах «Свобода» Олега Тягнибока терпит поражение, зато проходит «Радикальная партия Олега Ляшко».

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

— Еще недавно всевозможные социологические службы предсказывали «Блоку Порошенко» 30 процентов голосов избирателей и победу на выборах. Однако такие оценки вызывали некоторые сомнения, поскольку все эти социологи так или иначе находились под контролем президента Украины. Результаты выборов показывали истинный уровень поддержки Порошенко и его партии.

В то же время удивление вызвал обмен позициями «Народного фронта» и «Радикальной партии Олега Ляшко». Неделю назад именно партия Ляшко должна была занимать второе место, в то время как Яценюк со своим фронтом сидел на четвертом месте. За это время ни один из политиков не успел никак ни навредить, ни помочь украинцам, чем же тогда была вызвана такая кардинальная перестановка? Складывается ощущение, что второе место «Народного фронта» прежде всего было необходимо внешним кураторам. Порошенко было бы легче создать коалицию в Верховной раде, если бы на втором месте оказался Ляшко. С ним одним договориться было бы гораздо проще, чем с Яценюком, Турчиновым, Аваковым и другими из «Народного фронта». При этом, обладая эксцентричным характером, Ляшко вообще никак не возмущается итогами выборов, как будто с ним по этому поводу уже была достигнута договоренность. Все это ставит украинские выборы под сомнение.

Вместе с тем новым и очень интересным проектом стала «Самопомощь». Выступая с умеренных для современной Украины позиций по национальному вопросу, эта партия также требует расширения полномочий для регионов. Если бы она была основана где-нибудь на юго-востоке страны, а не во Львове, ее бы наверняка заклеймили сепаратистской. Но именно благодаря высказываниям своих политиков о регионализации страны «Самопомощь» смогла набрать столь большой для новичка процент.

Константин Бондаренко, украинский политолог:

— То, что Яценюк обошел Порошенко, — одна из сенсаций этой избирательной кампании. Теперь вполне возможно, что мы столкнемся с серьезной драматургией при формировании парламентского большинства и при формировании коалиции. Очевидно, что аппетиты Яценюка достаточно высокие.

Результаты партии «Самопомощь» достигнуты в результате разочарования большинства граждан в традиционных трендах, возникших после Майдана. «Самопомощь» находилась в стороне. В этом и есть ее привлекательность. Она не взяла на себя негатива последних месяцев жизни Украины.

«Свобода» была на грани прохождения. В партии разочаровались многие избиратели. Разочарование в «Свободе» привело к тому, что ее электорат перешел либо к «Самопомощи», либо к «Народному фронту».

«Батькивщина» — это партия Юлии Тимошенко. Она надеялась на то, что сможет получить не менее 10% на этих выборах. Но очевидно, что Тимошенко избрала неправильную тактику. Она апеллировала к эмоциям граждан, а не к рациональному выбору. Если раньше своей эмоциональностью она могла взять электорат, то сейчас это не воспринималось. После того как она вышла из тюрьмы, она не чувствует страну, в которую вернулась. Но Юлия Владимировна умеет делать выводы и выносить уроки. Думаю, что это временный шаг назад, который необходим ей перед дальнейшим наступлением.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру