Песков прокомментировал упавший рейтинг Путина: "Это не главный вопрос для президента"

Пресс-секретарь российского главы считает, что колебания рейтинга не оказывают влияния на общую картину дня

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал данные опроса аналитического центра Юрия Левады, которые свидетельствуют о том, что впервые электоральный рейтинг Путина снизился. По мнению Пескова, в Кремле допускают колебания рейтинга главы государства, но в любом случае сам Владимир Путин за этими рейтингами не следит, так как сосредоточен на работе.

Пресс-секретарь российского главы считает, что колебания рейтинга не оказывают влияния на общую картину дня
Дмитрий Песков.

Трудно сказать, что именно повлияло на мнение россиян - резкое падение рубля, рост цен на продукты, но рейтинг Владимира Путина, который стабильно рос в течение года, вдруг начал падать. Опрос "Левада-центра", который проводился в конце сентября, показал, что деятельность президента РФ одобряют уже менее половины россиян.

Так, если в августе за главу государства были готовы проголосовать 57% опрошенных, то в сентябре уже 49% (это примерно соответствует апрельским рейтингам). При этом, если пересчитать результаты, исключив неопределившихся и не собирающихся голосовать, рейтинг Владимира Путина составит 83% против 87% месяцем ранее.

Судя по анализу, проведенного социологами, в январе, еще до присоединения Крыма и войны на Донбассе, рейтинг Путина составлял 29%. Но затем, после начала украинского кризиса, рейтинг президента стал расти просто таки в геометрической прогрессии  и достиг пика в августа. Но вот в конце сентября он просел сразу на 8 пунктов.

Дмитрий Песков, комментируя данные опроса, заявил, что "рейтинги - это не какая-то константа, а цифра, которая подвержена колебаниям. Рейтинг Путина достиг значительной высоты и на этом высоком уровне колеблется".

После этого, уже "Русской службе новостей" Песков заявил, что колебания рейтинга президента происходят на такой высоте, что никакого влияния на общую картину не имеют.

«Тема рейтингов не занимает место среди главных тем, которые стоят на ежедневной рабочей повестке дня администрации президента. Собственно, как и не является главным вопросом для самого президента, о чем он неоднократно говорил», — сказал Песков «Русской службе новостей».

По его словам, президент сосредоточен на ежедневной работе, а не на наблюдении за собственной популярностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру