Гражданка России Анна Новикова, арестованная на территории Франции, заявила о систематическом наблюдении за ней и ее близкими со стороны спецслужб, которое длилось практически целый год. Об этом она изложила в своем письме, с которым ознакомилось РИА Новости.
Как ранее информировала газета Parisien, 25 ноября были задержаны три участника объединения по поддержке жителей Донбасса "SOS Donbass", включая россиянку Анну Новикову. Вместе с ней под стражу взяли француза Венсана П. и уроженца Украины Вячеслава П. «Выяснилось, что за мной осуществляли постоянный контроль, начиная с первых месяцев 2025 года… В период проживания в По (там находятся двое наших детей с моим бывшим мужем) моё жилище было оборудовано прослушивающей аппаратурой, на автомобиль установлен маяк, а телефон, разумеется, также контролировался», делится подробностями Новикова. Со слов задержанной, в процессе следственных действий ей предъявляли фотографии, запечатлевшие ее встречу в кафе с Венсаном П. и другими активистами после памятного митинга, посвященного Дарье Дугиной.
«Информацию о круглосуточном наблюдении до меня донесла адвокат, оказывавшая мне первоначальную правовую помощь. Ее услуги были предоставлены полицией», дополнила свою историю россиянка.
Факт задержания Анны Новиковой был подтвержден российским посольством 26 ноября. В дипломатическом ведомстве отметили наличие у нее гражданства Франции, что, по словам представителей посольства, в некоторой мере сужает спектр доступных им в данной ситуации действий.
Ранее Анна Новикова выполняла для РИА Новости работу внештатного корреспондента.
Читайте также: На Западе встревожились о планах ЕС после завершения конфликта на Украине