Посол Евросоюза в России: поводов для отмены санкций не нашлось

Москве намекают на «негативные последствия» из-за выборов в ДНР и ЛНР

На состоявшейся во вторник в Брюсселе встрече постпреды стран Евросоюза не нашли оснований изменять действующий режим санкций против России. Впрочем, иного расклада пока мало кто и ожидал. Корреспондент «МК» принял участие во встрече с главой представительства Европейского Союза в РФ Вигаудасом Ушацкасом.

Москве намекают на «негативные последствия» из-за выборов в ДНР и ЛНР
Вигаудас Ушацкас

«Совет послов 28 государств-членов ЕС, к сожалению, не нашел поводов для пересмотра санкций», – рассказал посол. По словам дипломата, с одной стороны, переговоры, которые прошли недавно в Милане проложили путь к дальнейшему обсуждению путей реализации Минских договоренностей.

– Но обеспокоенность вызывает появление на востоке Украины черт замороженного конфликта, – заявил Вигаудас УШАЦКАС. – От этого не выигрывает никто – ни местные жители, ни Киев, ни Россия. Ни отношения между Евросоюзом и Россией. Да, мы приветствовали соглашения, которые были достигнуты в Минске, мы приветствуем реализацию отдельных положений Минского меморандума, снижение применения силы, освобождение заложников, принятие Украиной законов об амнистии и местном самоуправлении. С другой стороны, не выполняется часть очень важных положений, обязательств, которые проистекают из Минских документов, в частности, в том что касается полного соблюдения режима прекращения огня, создания конкретных механизмов обеспечения контроля на границе и проведения досрочных выборов в Донецкой и Луганской областях в соответствии с законами Украины. В этой связи мы все-таки надеемся на поддержку со стороны России, на расширение мандата ОБСЕ – с тем, чтобы Украина полностью восстановила свой контроль над границей при международном мониторинге, осуществляемом ОБСЕ. И мы озадачены тем, что Россия, кажется, готова признать и направить наблюдателей на выборы, которые назначены самопровозглашенными властями [на Донбассе и Луганщине – «МК»] и которые противоречат Минским договоренностям. Вряд ли это будет содействовать деэскалации ситуации и восстановлению доверия по выполнению достигнутых договоренностей. Это, конечно, не будет содействовать той заинтересованности Евросоюза в пересмотре санкций. И боюсь, что это может повлечь за собой негативные последствия, которых мы бы хотели избежать.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру