Юрий Лужков о Людмиле Швецовой: «Она ушла в день рождения комсомола, с которого началась ее карьера»

Бывший мэр столицы до последнего момента не знал, что у Швецовой были проблемы со здоровьем

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова скончалась в среду 29 октября в Москве после продолжительной болезни. Свою коллегу по просьбе «МК» вспоминает бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Бывший мэр столицы до последнего момента не знал, что у Швецовой были проблемы со здоровьем
Экс-мэр Москвы, первым замом которого Швецова работала много лет, уверен, что работа в мэрии была для нее самым счастливым временем.

— Когда человек уходит из жизни — это всегда трагедия. Когда с этим человеком тебя связывают многие годы совместной и успешной работы — это трагедия вдвойне. Мы взяли Людмилу в правительство Москвы, когда ее выбросили отовсюду, несмотря на уникальный опыт работы с детьми. Невзирая на всякие ярлыки и на косые взгляды наших демократов, которые тогда были в полной силе, мы сначала дали ей работу, связанную с задачами в области молодежной политики, а когда я убедился, что это человек с большим потенциалом, то поручил ей всю социальную сферу. И, вы знаете, никогда не сожалел о своем решении. Людмила оказалась уникальным человеком, сочетающим в себе государственное служение и человеческий подход к каждой проблеме. Она никогда не относилась к своей работе формально. И никогда не стояла на месте: все время приходила с какими-то идеями, предложениями, досконально изучила, как управляется соцсфера в Норвегии, Швеции и других странах, настаивала, чтобы мы заимствовали их опыт, и вы знаете — умела убеждать. При этом она никогда не повышала голоса. Я ни разу не слышал, чтобы она кричала. Но мы, мужчины (а было время, когда Людмила была единственной женщиной в правительстве Москвы), ее слушали, потому что она делала свою работу не как чиновник, а как человек не только с большим опытом, но и с большим сердцем. Я думаю, что для нее это был счастливый период. После моей отставки я не встречался с Людмилой, но к каждому празднику получал от нее очень добрые душевные открытки, пронизанные чувством ностальгии по тем временам. В том правительстве Москвы ей, очевидно, было комфортнее, чем в Госдуме. Она не имела привычки жаловаться, и я до последнего момента не знал о ее проблемах со здоровьем. Только, может быть, неделю-две назад мне поступил сигнал, что у Людмилы серьезные проблемы по онкологической части. Есть что-то символическое в том, что она ушла в день рождения комсомола, с которого началась ее карьера. И все равно: ушла слишком рано. Память о ней будет долгая и благодарная — не только потому, что в ее лице я имел надежного соратника, но и потому, что совместными усилиями нам удавалось грамотно решать самые важные для любой власти социальные задачи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26663 от 30 октября 2014

Заголовок в газете: В день рождения комсомола ушла Людмила Швецова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру