Ректоры предложили Путину ввести ЕГЭ по истории и пожаловались на Болонскую систему

Виктор Садовничий: «Нам не стоит заниматься самобичеванием»

В четверг в МГУ им. Ломоносова собрался съезд Российского союза ректоров. С утра главы отечественных вузов поработали по секциям, обсудив такие животрепещущие вопросы высшего образования, как миссия университетов в современных условиях, состояние науки в высшей школе и проч. А ближе к обеду на пленарное заседание съезда РСР прилетел на вертолете Владимир Путин.

Виктор Садовничий: «Нам не стоит заниматься самобичеванием»

Президент поздравил ректоров с их юбилейным Х съездом, напомнив, что они представляют армию в 300 тыс. преподавателей и 5,5 млн студентов, и что за последнее время для нее было сделано много хорошего: выделены и получили существенную поддержку ведущие вузы; растут зарплаты профессорско-преподавательского состава (сейчас, по данным главы государства, они составляют в среднем по России 45 тыс. рублей). «Но есть и много претензий к качеству преподавания в вузах,- нахмурился ВВП, .- Студентов сплошь и рядом учат не по-современному, и, получив диплом, они не получают знаний и не могут качественно работать на производстве».

Преодолеть эту тенденцию, по мнению Путина, должен помочь переход к внешней оценке качества образования. Причем активное участие в выработке критериев такой оценки, по его мнению, должен именно РСР: «Вы как никто понимаете, как сделать, чтобы система оценок была качественной и непредвзятой. А их результат должен учитываться при аккредитации вузов». В любом случае «вузы не должны гоняться за абитуриентами, а в конечном итоге – за финансированием, - подчеркнул глава государства. - Какого качества специалистов мы получим на выходе, если на некоторые технические специальности берут абитуриентов с 24 баллами по математике? Говорить о качестве тут не приходится! В вузы должны поступать только те, кто способны учиться – причем, не только на бюджетные, но и на коммерческие места».

Далее президент призвал ректоров устанавливать тесную связь с производством – это обязательная работа, подчеркнул он. Столь же обязательна, по его словам, и работа вузов по улучшению физического состояния граждан и формированию здорового образа жизни: «О физическом состоянии и здоровье нации говорилось всегда на протяжении тысячелетней истории нашего государства. Это – не развлекуша, а вопрос будущего нашей страны: будет здоровье – и все у нас получится».

Глава РСР, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий поблагодарил президента «за постоянное внимание», а затем представил ему идеи ректорского сообщества относительно будущего отечественного высшего образования. Многие из них не совпали с нынешними тенденциями.

Прежде всего, ректоры предложили главе государства не настаивать на Болонской системе высшего образования (бакалавриат + магистратура), а «вернуться к пяти—и даже шестилетней непрерывной подготовке инженеров и пятилетней – учителей». Именно эта система, напомнил Садовничий, позволила нашей стране 50 лет назад первой выйти в космос и стать ведущей мировой образовательной державой.

Во-вторых, целесообразно было бы восстановить госзадания на выполнение исследовательских работ в университетах.

А, в-третьих, положить предел исходу абитуриентов их регионов с последующим оседанием в столицах – например, с помощью целевой подготовки, именных стипендий и т.д.

Досталось и идее обязательного вхождения российских вузов в топовые позиции мировых рейтингов, в свое время активно поддержанной самим Путиным. «Важно не поддаваться гипнозу внешних стандартов глобализации. Мы – Россия, и у нас своя история, свой менталитет и свои задачи. Нам не стоит ориентироваться на заданные кем-то правила игры и заниматься самобичеванием»,- выразил мнение ректоров Садовничий. Что же касается истории, то настало время ввести в школе обязательный выпускной ЕГЭ по этому предмету хотя бы на базовом уровне, заявил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26664 от 31 октября 2014

Заголовок в газете: Ректоры пожаловались Путину на болонскую систему

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру