ЕС и Киев обменяются письмами по фингарантиям поставок российского газа

ЕС и Украина договорились о взаимном обмене письмами по финансовым гарантиям по оплате российского газа, РФ их не видела, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Вопрос в том, что украинская сторона просила гарантии того, что цена будет сохранена со скидкой на период в пять месяцев. Мы предложили подписать межправительственное соглашение Россия-Украина, в рамках которого мы бы гарантировали эту цену. К сожалению, украинская сторона отказалась от такого механизма и предложила Еврокомиссии взять на себя соответствующие риски. Поэтому этот документ изначально предполагает, что это будет протокол между Еврокомиссией и Украиной», — сказал Новак в интервью «России-24».

Россия, Украина и Еврокомиссия подписали по итогам переговоров четверг зимний газовый пакет, однако в числе подписанных документов не было двустороннего протокола между ЕК и Украиной, включающего финансовые гарантии оплаты российского газа.

«В конечном итоге, сегодня стороны договорились, что это будет обмен письмами, в которых будут отражены соответствующие обязательства», — добавил глава Минэнерго РФ. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру