Минские договоренности зачеркнуты. Чего теперь хотят Порошенко, ДНР и ЛНР?

Республики требуют новый протокол

Главы самопровозглашенных республик заявили о необходимости пересмотра Минских договоренностей. Протокол, подписанный 5 сентября в Минске представителями России, Украины, ОБСЕ и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, положил начало мирному урегулированию кризиса в Донбассе. С того времени многие его пункты так и не начали воплощаться в жизнь, а само перемирие носило лишь половинчатый характер. И вот через два месяца попыток сохранить зыбкий мир на повестке дня встал вопрос о новом переговорном процессе.

Республики требуют новый протокол

Поводом к этому стали выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР, состоявшиеся 2 ноября. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, они прошли в нарушении Минского протокола, так как не соответствовали украинскому законодательству. В связи с этим 4 ноября он сообщил: закон об особом статусе Донбасса, «который сыграл свою чрезвычайную роль» в остановке войны, должен быть отменен. Его новое принятие станет возможным только после выполнения других пунктов Минского протокола, а также отмены результатов голосования 2 ноября. По словам Порошенко, новый закон будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с Минским протоколом. Также в нем будет идти речь о бюджетной децентрализации, которая «снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит».

Эта инициатива вызвала критику со стороны народных республик. «Отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит серьезный ущерб минскому мирному процессу. Вместо того, чтобы доработать его и принять в редакции, согласованной в ходе минских консультаций, Порошенко просто отменяет его. Предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса и который вообще никто не видел», - говорится в совместном заявлении ДНР и ЛНР. Как сказано в сообщении, отмена закона об особом статусе фактически перечеркивает весь Минский протокол.

Между тем, следует напомнить, что большинство пунктов соглашения о мирном урегулировании конфликта в Донбассе все равно не исполнялись должным образом. Например, бои за донецкий аэропорт не прекращались ни на один день, а буферная зона между украинской армией и ополченцами, подразумевающая, в том числе, отвод тяжелого вооружения на безопасное расстояние, так и не была создана.

Более того, 4 ноября Порошенко заявил о новой переброске войск на юго-восток, что противоречит Минскому протоколу. «Речь идет о направлении Бердянска, Харькова, севернее Луганска, Мариуполя и Днепропетровской области. Осуществляется обеспечение наших вооруженных сил, техникой, как наступательного, так и разведывательного характеров», - сообщил журналистам глава Украины.

Не меньше претензий вызывает и практика обмена пленными, когда украинские военные выдают случайных людей за ополченцев.

Тем не менее, самопровозглашенные республики согласны совместно с Киевом работать над новой редакцией Минского протокола. Глава ДНР Александр Захарченко даже заявил о своей готовности к личной встрече с Порошенко, но сомневается, что украинский лидер сможет на это пойти. «Я хотел бы установить партнерские отношения с Киевом, но это должны быть отношения двух равноправных партнеров», - заключил Захарченко.

Ситуацию «МК» прокомментировал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

- Переговоры между ДНР, ЛНР и киевской властью основаны на военных успехах народных республик. Вооруженные силы по-прежнему стоят за спинами лидеров Новороссии. Поэтому Киев будет вынужден вести с ними переговоры, так как в случае возобновления широкомасштабных военных действий он рискует проиграть. Необходимо работать над новым проектом Минского протокола, так как все нынешние недопонимания и противоречия возникают по той причине, что в нем недостаточно конкретно сформулированы позиции сторон и их права и обязанности.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру