Спецоперация «Исаев»: нового вице-спикера Госдумы утвердили молниеносно

Депутат Соловьев — о коллеге: «Будет своего рода свадебным генералом»

Андрей Исаев станет вице-спикером Госдумы. Пост главы Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, который он занимал 10 лет, переходит к Ольге Баталиной. Такое решение принял президиум фракции «ЕР».

Депутат Соловьев — о коллеге: «Будет своего рода свадебным генералом»

В Госдуме 8 вице-спикеров. Эти посты распределены между фракциями по квотному принципу. Больше всего (пять) досталось «ЕР». Первый вице-спикер Александр Жуков, вице-спикеры Сергей Неверов, Владимир Васильев и Сергей Железняк... Вице-спикером от «партии власти» была и Людмила Швецова. Она курировала «социальные» комитеты - по охране здоровья, по вопросам женщин, семьи и детей, по труду и социальной политике.

После кончины Людмилы Ивановны пост вице-спикера стал вакантным.

Утром 7 ноября получили подтверждение слухи о том, что новым вице-спикером станет Андрей Исаев.

Процедура принятия решения напоминала спецоперацию.

В 10.49 агентство «Интерфакс» ссылается на источник в руководстве фракции «ЕР», который «предполагал», что президиум фракции (он должен был утвердить кандидатуру нового вице-спикера) соберется утром в понедельник, 10 ноября.

В 11.03 пришло сообщение со ссылкой на одного из членов руководства «ЕР», что президиум соберется «внепланово» - 7 ноября в 15:00. Приглашали, по сведениям «МК», телефонограммами.

А в 12.13 оказалось, что президиум уже состоялся, и г-н Исаев уже выдвинут! Об этом сказал первый замруководителя фракции «ЕР» Франц Клинцевич. Он же подтвердил, что Комитет по труду и социальной политике возглавит Ольга Баталина (сейчас - первый замглавы думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, замсекретаря Генсовета партии «ЕР»).

Позднее глава фракции «ЕР» Владимир Васильев сообщил журналистам, что Госдума может рассмотреть кадровый вопрос на пленарном заседании 11 ноября. Он отметил, что после консультаций во фракции "единогласно пришли к пониманию, что лучшей кандидатурой на должность вице-спикера будет наш коллега Исаев". Президиум, судя по всему, прошел «опросным» путем, то есть без физического присутствия в одной комнате его членов.

Г-н Васильев сказал о г-не Исаеве хорошие слова: "Открыт, много общается, известно, что, по сути, он представляет профсоюзы".

Андрей Исаев в Госдуме с 1999 года и всегда олицетворял собой союз между крупнейшей профсоюзной организацией страны и партией «Единая Россия». С 2011 года г-н Исаев - первый зам главы ФНПР Михаила Шмакова. Комитет по труду и социальной политике (один из ключевых в Госдуме, занимается вопросами трудового и пенсионного законодательства), он возглавляет с 2003 года.

Вспомнив прошлогодний скандальный инцидент (пьяного помощника г-на Исаева полтора часа выдворяли из самолета в Петербурге), г-н Васильев заметил: во фракции в последнее время "внимательно смотрели за коллегой, и не имеют к нему претензий".

После той истории г-н Исаев потерял высокий партийный пост заместителя секретаря Генсовета «ЕР». Но пост главы Комитета по труду и социальной политике сохранил: надо было принимать законы об очередной пенсионной реформе, а г-н Исаев по праву считается большим специалистом по социальной тематике...

Новое назначение г-на Исаева - повышение по карьерной думской лестнице, «вице-спикер приравнивается к вице-премьеру правительства», сказал корреспонденту «МК» замглавы Комитета по труду и социальной политике Николай Коломейцев (КПРФ). Он напомнил, что «социальный вице-спикер» курирует и другие социальные комитеты.

«Очень жаль, что с такого важного поста (главы Комитета по труду и социальной политике - «МК») уходит один из немногих, кто противостоял в «Единой России» либеральной ортодоксии»,- так прокомментировал кадровые перестановки первый замруководителя фракции «СР» Михаил Емельянов. (Г-н Исаев по взглядам - социал-демократ.)

Но многие в Госдуме считают, что новый поворот в карьере г-на Исаева на самом деле означает понижение. Например, замглавы Комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ) сказал «МК» так: «В последнее время замечается некоторое напряжение в отношениях между «ЕР» и профсоюзами, социальная обстановка в стране ухудшается, и, понимая, что в руках у Андрея Исаева такой серьезный комитет, на всякий случай от реальных рычагов влияния на принятие решений его убирают». Г-н Соловьев полагает, что «теперь Исаев будет всего лишь одним из вице-спикеров Госдумы», своего рода «свадебным генералом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26668 от 8 ноября 2014

Заголовок в газете: Спецоперация по назначению Исаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру