Минобороны РФ опровергло заявления НАТО о вторжении российских танков на Украину

Ранее о передвижениях российских войск через украинскую границу заявил главком НАТО в Европе

Главком силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил в среду, что альянс зафиксировал вторжение колонны российской тяжелой военной техники на Украину. О количестве техники Бридлав не сообщил, сказав, что нужно дождаться более ясных спутниковых снимков, однако по его мнению, уже видны несколько танков. Похожее заявление сделал и СНБО Украины. Однако официальный представитель Минобороны России генерал-майор Конашенков категорически отвергает эти "сотрясения брюссельского воздуха".

Ранее о передвижениях российских войск через украинскую границу заявил главком НАТО в Европе

Напомним, что о неопознанных колоннах военной техники Запад заявляет все последние дни. Так в субботу и воскресенье наблюдатели ОБСЕ говорили, что видели две крупные колонны с техникой, двигавшиеся на запад по территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республике. Тогда замкомандующего ополчением ДНР Эдуард Басурин заявил, что замеченные ОБСЕ колонны принадлежат ДНР, а их движение связано с необходимостью ротации частей в связи с ужесточением обстрелов позиций и жилых районов Донецка украинскими силовиками, которые применяют РСЗО «Град» и «Ураган», минометы, гаубицы и зажигательные снаряды.

В среду 12 ноября Совет нацбезопасности и обороны Украины также распространил сообщение, что украинские силовики зафиксировали передвижение российских войск и военной техники.

«Передвижение военных колонн вместе с техникой и личным составом российской армии мы наблюдаем и фиксируем», — сообщил в среду на брифинге представитель СНБО Андрей Лысенко. При этом он не уточнил, где именно фиксируются эти передвижения.

Через некоторое время последовало заявление главнокомандующего силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава о том, что колонна российской военной техники, в том числе танки, вошла на восток Украины за последние два дня.

«В течение последних двух дней мы наблюдаем то же самое, о чем сообщала ОБСЕ. Мы видели, что колонны российской техники, в основном российские танки, российские артиллерийские орудия, российские элементы системы ПВО и российские войска вошли на территорию Украины», — заявил Бридлав.

Минобороны РФ, как передает РИА "Новости", не оставило без ответа эти обвинения.  Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков опровергает информацию, озвученную представителями НАТО и СНБО Украины и назвал подобные сообщения "сотрясение брюссельского воздуха".

«За регулярным сотрясением брюссельского воздуха о якобы присутствии российских вооруженных сил на Украине не было и нет никаких фактов», — заявил он.

«Мы уже перестали обращать внимание на голословные заявления верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о «наблюдаемых» им российских военных колоннах, якобы вторгающихся на Украину», — добавил Конашенков. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру