"Форс-мажор": российская делегация передумала ехать во Францию за "Мистралями"

Передачу вертолетоносца могут отложить на три месяца

Российская делегация, которая 14 ноября должна была принять участие в церемонии передачи России первого построенного во Франции вертолетоносца "Мистраль", пока остается в Москве. Дата поставки до сих пор не определена, однако в Минобороны Франции заверяют, что решение будет принято "в нужный момент". Некоторые политики объясняют такую "нерешительность" со стороны Парижа прямым давлением США.

Передачу вертолетоносца могут отложить на три месяца

 Российская сторона получила официальное приглашение прибыть 14 ноября во Францию для передачи первого вертолетоносца. Однако информация не подтвердилась, а отправивший приглашение сотрудник судостроительной компании DCSN был уволен. Отметим, что французская сторона увязывает поставки "Мистралей" с развитием ситуации на Украине. Так, в сентябре президент Франции Франсуа Олланд заявил, что что основными моментами при принятии решения станут достижение режима прекращения огня и политического соглашения между сторонами конфликта на Украине.

"В связи с тем, что пока не получено подтверждения о том, что передача корабля состоится 14 ноября, принято решение не отправлять делегацию в Сан-Назер", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в одной из структур, которая занимается вопросами военно-технического сотрудничества.

Он сообщил, что в состав российской делегации входят представители Минобороны РФ, "Рособоронэкспорта", Объединенной судостроительной корпорации, ряда других структур.

"Французская сторона, скорее всего, представит сложившуюся ситуацию как "форс-мажор" и воспользуется своим правом пролонгировать сроки передачи на три месяца", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что в контракте такая возможность предусмотрена. Но причиной переноса сроков должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация.

Накануне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж пока не может установить точные сроки передачи первого вертолетоносца России. "Ситуация в настоящее время следующая: поставка вертолетоносца должна быть осуществлена в ближайшее время. Но, как вам известно, судостроительная корпорация DCNS сообщила, что она не располагает на сегодняшний день правительственным разрешением на экспорт. Таким образом, никакая дата поставки на нынешней стадии не определена. Контракт с "Рособоротэкспортом" предполагает поставку первого корабля осенью 2014 года и второго - осенью 2015", - сказал Ле Дриан. "Президент Франции уже заявил, что данное решение будет принято в нужный момент, и что он с надлежащей ответственностью отнесется к этому", - заявил Ле Дриан.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может обойтись без "Мистраля". "Сам по себе корабль "Мистраль" - это большой десантный корабль-док, могу сказать свое личное мнение: мы могли бы обойтись без этого контракта, потому что мы имеем возможность теперь крупноблочной сборки такого рода кораблей", - сказал он.

Между тем известный французский политический деятель и предприниматель Филипп де Вилье считает, что Вашингтон оказывает прямое дипломатическое давление на Францию в этом вопросе. "Поведаю, может быть, сенсацию: каждый день посол Франции и его аппарат в США получают телефонный звонок из Госдепартамента, чтобы остановить продажу "Мистралей", остановить их поставку", - заявил он накануне в эфире телеканала BFM-TV.

Как подчеркнул де Вилье, Франция должна в любом случае "сдержать слово" и выполнить свои обязательства, передав России заказанные и оплаченные корабли. "На то есть две причины: во-первых, Франция подписала контракт, по которому, очевидно, проводились платежи, - продолжил он. - Во-вторых, на нас смотрит все остальные - Индия, Китай. Они не будут с нами работать, если мы не держим слово".

Одновременно Филипп де Вилье выразил убежденность в том, что в настоящий момент Европа переживает момент исторического выбора. "Франция, разумеется, должна покинуть НАТО, поскольку это военная организация, созданная в эпоху, когда еще существовал советский блок, но ведь сегодня русские больше нам не враги, - убежден политик. - До падения Берлинской стены существовали "свободный мир" - Америка, НАТО, Европа - и "несвободный мир" - советский блок. А теперь, я бы сказал, все наоборот: существует несвободный мир, подчиненный Америке на постоянной основе".

Отметим, что ранее американские конгрессмены предлагали НАТО выкупить у Франции, предназначенные для российского флота вертолетоносцы. "Всего бюджета организации не хватит не то что на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту", - сообщил ИТАР-ТАСС военный источник в Брюсселе. Он отметил, что военные и гражданский бюджеты НАТО составляют в сумме 1,6 миллиарда долларов на 2014 год, тогда как только штраф за непоставку "Мистраля" может достигнуть трех миллиардов долларов.

Контракт на строительство вертолетоносцев для российского флота был подписан в июне 2011 года. Первый из них, "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в сентябре 2014 в рамках испытаний вышел в море с российскими моряками на борту. Второй "Мистраль" - "Севастополь" - должен быть передан Москве в 2015 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру