Джон Маккейн осудил Обаму за "бессмысленную гибель невинных украинцев"

Вашингтон ранее отказал Киеву в поставках оружия

 Республиканец Джон Маккейн, известный своей антироссийской позицией, заявил, что президент США Барак Обама должен понести ответственность за "бессмысленную гибель невинных украинцев". Между тем, командир батальона "Донбасс" Семёна Семенченко отправился в Вашингтон, чтобы попросить военной помощи у американских конгрессменов.

Вашингтон ранее отказал Киеву в поставках оружия

 Американский сенатор, представитель республиканской партии Джон Маккейн раскритиковал президента США Барака Обаму за то, что Вашингтон отказался предоставить Украине оружие, сообщают украинские СМИ.

"История будет судить этого президента не только как неудачного президента, но как того, кто ответственен за бессмысленную гибель невинных украинцев", - заявил американский политик.

Джон Маккейн придерживается более резких позиций в вопросе вооружения Украины, чем чиновники в aдминистрации президента США. Немаловажно и то, что в американском сенате после прошедших выборов республиканцы заметно укрепили свои позиции. По оценкам экспертов, новый сенат будет давить на Белый дом, чтобы тот вооружал Украину, отмечает RT.

Между тем, Семён Семенченко - командир украинского добровольческого батальона "Донбасс", созданного под покровительством Коломойского - находится сейчас в Вашингтоне. "Основная цель данного визита – принятие положительного решение конгресса о военной помощи Украине", - написал он в Facebook.

Семенченко в своём посте отметил, что "победа республиканцев на выборах в конгресс США имеет стратегическое значение для нашей страны", так как "именно республиканцы давно лоббируют военную поддержку Украины".

"На этой неделе есть вероятность того, что Сенат США вновь поднимет вопрос о предоставлении Украине оружия и для нас – это реальный шанс получить помощь, поддержку от нашего стратегического союзника. Мы, в составе делегации, планируем воспользоваться этим шансом", – написал командир "Донбасса".

"Обращаемся ко всем с просьбой поддержать принятие закона о военной помощи Украине именно сейчас, в течении этих недель. Именно сейчас нам нужны противотанковые комплексы и средства защиты ПВО, безопасная связь, консультативная помощь, специальный статус союзника для Украины", – говорится в сегодняшнем посте Семенченко.

Напомним, что в сентябре американские сенаторы от Республиканской и Демократической партий Джон Маккейн и Джон Донелли направили президенту США Бараку Обаме письмо с просьбой отправить на Украину оборонительное вооружение и усилить обмен разведданными. По мнению политиков, это "наименьшее", что может сделать США в сложившейся ситуации.

"Мы должны обеспечить украинских военных соответствующим оборонительным вооружением, таким как противотанковое оружие, чтобы помочь им вернуть свою территорию", — писали Маккейн и Донелли. По замыслу сенаторов, такие шаги должны стать ответом на "действия российских властей", которые якобы отправляют на Украину "тяжёлое вооружение". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру