Франция «подвесила в воздухе» процесс передачи «Мистраля» России

Российская официальная делегация так и не выехала в Сен-Назер, хотя церемония намечена на 14 ноября

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту в пятницу. Но ясности о том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона свое приглашение не отзывала и не подтверждала, и определиться с новой датой не может.

Российская официальная делегация так и не выехала в Сен-Назер, хотя церемония намечена на 14 ноября

Двумя неделями ранее российский вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин заявил, что "Рособоронэкспорт" получил от французского исполнителя контракта по "Мистралям" — судостроительной компании DCNS — приглашение на церемонию передачи "Владивостока" на 14 ноября. В подтверждение Рогозин разместил на своих страницах в социальных сетях фотографию приглашения. Через некоторое время руководство DCNS отстранило от выполнения служебных обязанностей Ива Дестефаниса, который отвечал за проект поставок "Мистралей" России. Причиной увольнения, по мнению французских СМИ, могло стать письмо в Россию, что могло иметь "негативные последствия для компании".

Накануне дня передачи журналисты французского еженедельника Nouvel Observateur выяснили, что Россия не сфабриковала приглашение и дата 14 ноября действительно в них фигурировала — аналогичные письма получили и французские должностные лица. В интернете появился даже подробный график церемонии и схема подъезда к месту ее проведения, сообщает РИА Новости.

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров заявил, что французская сторона не отзывала свое приглашение на 14 ноября после того, как разославший его сотрудник DCNS был отстранен от работы. Таким образом, в течение недели оставалась надежда, что акт передачи состоится в назначенный день.

"Приглашение не отозвали, а человека уволили. Как это расценивать, додумывайте", — сказал Мантуров.

Как сообщил за два дня до ожидаемой передачи "Владивостока" высокопоставленный источник в системе военно-технического сотрудничества, Франция никак не реагировала на приближение срока передачи "Мистраля" и не выходила на связь, "подвесив в воздухе" процесс, в результате российская официальная делегация на этой неделе так и не выехала в Сен-Назер.

"Они молчат, не выходят на контакт. Должны были 14-го числа передать, а сейчас тишина", — сказал собеседник.

По заявлению министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, какую-либо новую дату церемонии назвать пока нельзя. При этом он не отрицал, что поставка должна состояться в ближайшее время, все ждут решения президента республики Франсуа Олланда.

Ранее в СМИ появилась информация, что срок передачи первого "Мистраля" может быть перенесен на три месяца, такая возможность предусмотрена контрактом.

Нынешнее ожидание не повлечет российских штрафных санкций в отношении исполнителя, так как ожидание решения французского президента вписывается в так называемые "форс-мажорные обстоятельства" политического характера, прописанные в договоре.

По мнению председателя Общероссийского движения поддержки флота капитана первого ранга Михаила Ненашева, французы выжидают удобный момент, чтобы отдать России законтрактованный вертолетоносец и время этого ожидания не превысит двух месяцев.

Заключенный в 2011 году контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" стал крупнейшим за историю военно-технических связей России и Франции: его стоимость составляет 1,2 миллиарда евро.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру