Стрелков: в ДНР и ЛНР разворовывают российскую гуманитарную помощь

При этом он добавил, что сильно разочарован в премьере ДНР Захарченко

"70%-80% гражданских, оставшихся в Донецке, находятся на грани голода, пока им есть чем питаться, но этих запасов недостаточно. В основном, остались старики и пенсионеры, и инвалиды. Они не имеют возможности заработать. Не получающие пенсий, они зависят от гуманитарной помощи. Если ее не будет, они умрут от голодной смерти ", - заявил экс-командующий ополчением Донбасса Игорь Стрелков.

При этом он добавил, что сильно разочарован в премьере ДНР Захарченко

"С точки зрения той информации, что я получаю с мест, а я получаю ее ежедневно, и утром, и днем, и вечером мне по электронную почте, и на форумах, и по телефону из Донецка, из Луганска, из других населенных пунктов, могу сказать, что российской государственной помощи, во-первых, крайне недостаточно, во-вторых, по большей части, она попадает на рынки, а не к населению", — рассказал "Газете.ru" бывший командующий ополчением Донбасса Игорь Стрелков.

По его словам, буквально накануне он получил один из отчетов, в котором говорится, что 70–80% оставшихся в Донецке гражданских лиц находятся на грани голода. "Пока им еще есть чем питаться, но этих запасов недостаточно. Надо еще отметить, что в основном остались недееспособные, люди, старики, пенсионеры", - добавил Стрелков, отметив, что эти люди  не имеют возможности заработать денег, не получают пенсии и пособия, то есть они фактически зависят только от гуманитарной помощи.

Стрелков также добавил, что сильно разочарован в премьере ДНР Александре Захарченко, который в одном из интервью упрекнул бывшего главкома в желании подорвать девятиэтажки для обороны Донецка. "Эта информация — следствие богатой фантазии господина Пургина, который со мной виделся за время моего более чем месячного пребывания в Донецке всего один раз, но, тем не менее, рассказывал, что видится со мной каждый день по десять минут. Оттуда легенда о взрывах девятиэтажек, якобы я собирался их взорвать. Информация полностью не соответствует действительности, — утверждает Стрелков. - Я сильно разочарован в Захарченко… Скажем так, подозрение о том, что у него немного другая мотивация, чем у меня, у меня имелось и тогда. Вопрос в том, что тактические цели наши совпадали, и я считал это не принципиальным. Но я все-таки был о нем лучшего мнения, скажем так".

Что касается отношений с Захарченко, то, как пояснил Стрелков, до момента передачи полномочий министра обороны конфликтов не было. "По одной простой причине, сначала он являлся моим подчиненным. И нельзя сказать, что ходил по стойке "смирно", но безоговорочно подчинялся приказам и, в том числе, сам участвовал в боевых операциях, куда я его направлял", — объяснил он.

Напомним, недавно Стрелков отказался от звания героя ДНР, присвоенного ему Александром Захарченко "за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой народной республики и проявленное при этом мужество и героизм". Как сообщил бывший командир ополчения на своей странице в соцсетях, не стоит так пафосно воспринимать все эти награждения из рук, поскольку все это напоминает брежневский маразм и идиотизм. "Вот меня все поздравляют с "героем ДНР" и все убеждают, что я должен принять высокую награду. Вы все всерьез меня идиотом считаете? Или просто не понимаете, что, награждая меня, таким вот образом г-н Захарченко "легитимизирует" свои собственные награждения? Посмотрите на него и его соратников! За два месяца после моего отъезда они себе такой "иконостас" организовали, что Леониду Ильичу и не снилось в столько короткие сроки… Это как в анекдоте про то, как Л.И.Брежнев награды раздавал. Стоит между Косыгиным и Пельше и говорит, доставая из чемодана ордена: "Тебе… тебе… мне! Тебе… тебе… мне! Тебе… мне! Тебе… мне! Мне! Мне! Мне! Мне! Мне!" У меня за все время моего руководства кресты и медали заслуженно получили около 150 человек (из них меньше 50 – за Славянск), и мало кто имел 2 награды (по пальцам одной руки таких можно было пересчитать – из самых заслуженных, как, например, местный ополченец, сбивший за два месяца три вертолета), а у них один Гиви за два месяца 6 крестов и медалей на себя повесил… Я что – дурак, чтобы в данной клоунаде участвовать?" - написал он.

Командир ополчения ДНР Игорь Стрелков дает пресс-конференцию

Смотрите видео по теме

Кроме того, ранее Стрелков высказал мнение, что существование ДНР и ЛНР выгодно для США. "Я единственное, что могу сказать, что существование Луганской и Донецкой народных республик в их нынешнем виде, особенно в виде, когда там продолжается вялотекущая, но не менее кровавая от этого война, оно, естественно, выгодно и Соединенным Штатам, в первую очередь. Только им на самом деле, поскольку это та язва, которая разъедает Россию и Украину, продолжает стравливать русский и украинский народы, как часть единого на самом деле народа некогда", — рассказал он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, Америка намерена «разнести в хлам Украину и в данном случае Донбасс". "Превратить ее просто в изрытое воронками поле, где русские будут убивать русских, потому что против нас в основном сражаются те же самые русскоязычные подразделения вооруженных сил Украины, и даже Нацгвардия укомплектована ими…», - заявил Стрелков, призвав РФ не допустить этого, а также добавив, что военное вторжение России — единственный выход из ситуации. 

 

Игорь Стрелков о положении дел на Украине

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру