Штайнмайер ищет России и Украине место для переговоров

Количество переговорщиков хотят довести до абсурда?

За один день глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер успел посетить Москву и Киев, чтобы выяснить их позиции по разрешению кризиса на востоке Украины. О чем смогли договориться политики?

Количество переговорщиков хотят довести до абсурда?

В ходе встречи с главой внешнеполитического ведомства Германии 18 ноября президент Украины Петр Порошенко для разрешения кризиса на юго-востоке страны предложил так называемый «веймарский формат» переговоров с участием Польши, Германии и Франции. Как сообщает пресс-служба украинского президента, Штайнмайер согласился с идеей «многосторонних форматов переговоров», лишь бы они вели к прекращению огня и выводу военной техники. Как позднее пояснил замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый, веймарское предложение было обусловлено желанием Киева «углубить взаимодействие с Польшей», которая является его традиционным партнером. Также Чалый подчеркнул: Украина постоянно ищет варианты переговоров с Россией при участии своих союзников, так как ей необходима поддержка.

Между тем вернуться к переговорам, но в «женевском формате» (с участием США) предложил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Президент и премьер будто состязаются в том, кто скорее призовет Россию к переговорному столу. Это больше похоже не на истинное желание как можно скорее урегулировать ситуацию в Донбассе, а на борьбу за власть между Яценюком и Порошенко. Конечно, все это только вредит переговорному процессу, мешая выполнять уже достигнутые договоренности.

После общения с украинскими политиками Штайнмайер отправился в Москву, где его уже ждали Президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров. По результатам встречи с российским коллегой немецкий министр сообщил об отсутствии военных путей выхода из кризиса и важности соблюдения Минского протокола, отказ от которого «будет большой потерей для процесса урегулирования». Лавров и Штайнмайер сошлись во мнении, что пришло время перестать «ворошить прошлое» и начать искать совместное решение по Украине. «Сейчас основная задача — прекратить вооруженное противостояние на юго-востоке, провести линию разъединения, отвести тяжелые вооружения», — сказал глава МИД России. Вечером того же дня Штайнмайер посетил Путина. Их встреча была незапланированной, однако, по сообщениям немецких СМИ, продлилась более часа и носила «серьезный и открытый характер». Близкие к главе МИД Германии источники рассказали журналистам, что по результатам их общения «могут открыться новые перспективы сотрудничества».

О том, чего удалось добиться главе МИД Германии во время своих визитов в Киев и Москву, «МК» узнавал у российских и украинских экспертов:

Константин Бондаренко, украинский политолог:

— Являясь центральным государством Евросоюза и неся ответственность за ситуацию в регионе, Германия оказалась в неоднозначной ситуации. Значительная часть немецкого бизнеса критически оценивает антироссийские санкции, и с этим правительство Германии не может не считаться. Но также она не может себе позволить ухудшить отношения с США, так как объемы ее торговли с Америкой и Россией примерно сопоставимы. Поэтому на встрече с украинскими представителями Штайнмайер говорит о необходимости урегулирования конфликта на юго-востоке в рамках «женевского формата», а затем пытается нормализовать отношения с Россией.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

— Переговоры Лаврова и Штайнмайера показали, что, несмотря на противоречия, возникшие между Россией и Германией в связи с украинским кризисом, наши позиции все же принципиально близкие. Россия нашла понимание Германии в том, что необходимо поддерживать не женевский, а минский формат. Россия смогла доказать, что она является гарантом переговоров, в то время как диалог должен идти между ДНР, ЛНР и Киевом. Я надеюсь, что встречи в Минске продолжатся, так как они уже привели к частичному, но все же прекращению огня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26678 от 20 ноября 2014

Заголовок в газете: Штайнмайер разрывается между Киевом и Москвой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру