iPhone следит за тобой: российским солдатам запретили брать на службу смартфоны Apple

Опасения имеют под собой основания – аппараты полностью закрыты для исследований

 Российским призывникам запретили пользоваться продукцией компании Apple. В Минoбороны опасаются, что при помощи американских гаджетов Пентагон может получить информацию о позициях воинских частей и их перемещениях.

Опасения имеют под собой основания – аппараты полностью закрыты для исследований

В военном ведомстве предупредили родственников призывников, что бы те оставили «яблочную» продукцию дома, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету «Известия». Запрет действует пока неофициально, однако на «горячей линии» и в военкоматах новобранцам о нем сообщают в обязательном порядке.

Так, неназванный сотрудник «горячей линии» Министерства обoроны РФ по вопросам призыва рассказал изданию, что можно брать любой другой телефон, кроме iPhone. «Это чисто американская фирма», - отметил он.

«С помощью iPhone отслеживают всё: пока он (солдат – прим.) разговаривает, камера работает и передает, где он находится и что делает», - пояснил сотрудник «горячей линии».

Запрет этот вполне оправдан — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, поскольку есть небеспочвенные предположения, что Apple активно работает на Пентагон. «Системы шифрования, подобные той, которую использует Apple, предоставляются производителям, работающим с Миноборoны. Нельзя просто прийти с улицы и сказать, что хочешь поставить такую систему», — говорит эксперт.

Независимый эксперт Михаил Романов уверяет, что «телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android».

В частности, уточняет Романов, уже в пятой модели iPhone появился процессор, который собирает статистику перемещений аппарата. Эксперт напоминает, что рынок операционных систем почти монопольно контролируется США и о существовании негласного доступа к такой системе может не знать производитель самого гаджета.

В июле этого года глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев предлагал запретить призывникам пользоваться мобильным интернетом. По его словам, опубликованная ими информация может быть использована «для провокаций со стороны западных СМИ». Соловьев предлагал разрешить солдатам использовать интернетом только для отправки сообщений.

Использование продукции Apple пытаются запретить не только в российской армии. В марте этого года министр связи Николай Никифоров рассказал, что правительство отказывается от использования планшетов iPad, которые производит Apple.

Глава ведомства пояснял, что вместо iPad чиновники будут пользоваться техникой Samsung, которая, по его словам, полностью соответствует требованиям в части конфиденциальности сохраняемой на устройствах информации.

Отметим, что позднее в Миноборoны выступили с опровержением информации о запрете iPhone в российской армии, уточнив, что речь идёт об ограничении мест и времени использования гаджетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру