В ЕС по ошибке попросили у Киева автономии для юго-востока Украины

До сих пор от западных дипломатов не звучало таких требований

 Глава европейской дипломатии Федерика Могерини не говорила, что ЕС ожидает от Киева предоставления автономии восточным областям Украины. Как заявила ее пресс-секретарь Майя Косьянчич, всё дело в неправильном переводе – с английского на немецкий.

До сих пор от  западных дипломатов не звучало таких требований

В интервью австрийской газете Kurier Могерини, отвечая на вопрос, чего ЕС ждет от Киева, заявила: "Уважения к культуре, языку людей, статуса автономии для востока (Украины) и институциональных реформ".

По словам Косьянчич, цитата была искажена. Она пояснила, что указанное интервью австрийскому изданию записывалось на английском языке и еще задолго до того, как Могерини получила статус верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

"Общение с журналистом было на английском, ее высказывания были значительно длиннее. Поэтому, возможно, ошибки появились при переводе", - приводит слова Косьянчич украинское издание "Европейская правда".

Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС также пояснила, что Могерини говорила о том, "что ожидает выполнения минского протокола и о реформах, включая децентрализацию".

Кроме того, Могерини указала на то, что именно Киев "несет ответственность за преобразования" на Украине. "Необходимо что-то делать в борьбе с коррупцией, экономика должна снова заработать", - подчеркнула глава дипломатии Евросоюза. "Есть очень много беженцев, гуманитарная помощь имеет решающее значение", - отметила она.

Говоря об отношениях с Россией, Могерини призвала Запад "перезагрузить" отношения с ней. "Россия имеет тесные отношения с ЕС и очень важна с точки зрения нашей общей географии, истории, культуры, экономики и энергетики", - сказала она.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистки о том, считает ли она Россию стратегическим партнером, Могерини разъяснила, что, с её точки зрения, именно разногласия по вопросу урегулирования ситуации на Украине лишили отношения "стратегического" статуса.

"Россия несет ответственность за установление безопасности на юго-востоке Украины. РФ - стратегически важная страна, но в настоящее время она не стратегический партнер. Но было бы хорошо, если бы мы вновь стали стратегическими партнерами", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Она также отметила, что ошибка ЕС заключается в слишком позднем вступлении в трехсторонний диалог с Украиной и Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру