Марин Ле Пен попросит французов проголосовать за выход из ЕС

Такой референдум ультраправый политик пообещала провести, если станет президентом

 Дочь известного французского националиста Жана-Мари Ле Пена, глава ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, неоднократно выступавшая в поддержку Владимира Путина и критиковавшая западные санкции против России, заявила, что инициирует референдум за выход Франции из ЕС, когда станет президентом. Если люди проголосуют за то, чтобы остаться в Евросоюзе, Марин Ле Пен пообещала тогда уйти в отставку.

Такой референдум ультраправый политик пообещала провести, если станет президентом
Марин Ле Пен. Фото: marinelepen.fr

Президентские выборы во Франции намечены на 2017 год.  Если бы они прошли сейчас, Марин Ле Пен одержала бы победу, по крайней мере об этом говорят все рейтинги. Ультраправый политик все время держит общество в тонусе, делая громкие заявления и заставляя прессу многократно повторять ее имя. Не так давно она заявила, что не хочет видеть Украину членом ЕС. Раскритиковала европейские санкции против России. Сегодня в Европе не любой политик решиться делать столь резкие заявления. Ну а теперь, давая интервью французской газете Le Figaro, Ле Пен заявила, что проведет референдум о выходе Франции из Европейского союза, если выиграет президентские выборы.

"Если я буду выбрана президентом Республики, я возьму на себя обязательство перед французами через шесть месяцев организовать референдум о выходе из Европейского союза", — сказала Ле Пен.

Перед тем как пойти на такой шаг, Ле Пен попробует договориться с европейскими органами о возвращении Франции территориального, законодательного, экономического суверенитета, а также суверенитета в валютной сфере, передает РИА "Новости".

"После этого либо ЕС возвращает французскому народу эти четыре элемента, либо он отказывается, и тогда я буду просить французов голосовать за выход из ЕС на референдуме", — отметила депутат.

Лидер "Национального фронта" отметила, что уйдет с поста президента, если французы проголосуют против выхода из состава ЕС.

"Если французы проголосуют против выхода из ЕС, я уйду, так как никогда не дам им обещания, которое не могу сдержать. Я хочу им четко сказать, что ничего не может измениться, если мы не восстановим свободу быть хозяевами своей судьбы. Но, как генерал де Голль, я их предупреждаю. Есть еще люди этого калибра во Франции. Я хочу прийти во власть для того, чтобы изменить положение дел", — сказала Ле Пен.

Напомним, что недавно французская партия "Национальный фронт", возглавляемая Марин Ле Пен, договорилась о кредите в 9 млн евро в российском банке.

Как сообщил казначей партии Валлирана Сен-Жуст, партия уже получила первую часть кредита в размере 2 миллионов евро. 

Ле Пен сообщила о проблемах с финансированием партии в интервью журналу Nouvel Observateur. Но ни один из банков Франции не дал согласие на предоставление денег. После этого партия обратилась в США, Испании и Россию.

Первый Чешско-Российский банк, выдавший кредит, был основан в 1996 году в целях обслуживания внешнеторгового оборота и инвестиционных проектов Российской Федерации и Чешской Республики и предоставления банковских услуг компаниям — участникам российско-чешских внешнеэкономических связей, а также российским предприятиям и организациям, созданным с участием чешского капитала.

Кстати российский политик приедет и на съезд партии Ле Пен, который пройдет в субботу и воскресенье. Так заместитель руководителя фракции "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы Андрей Исаев заявил в своем Твиттере: "В субботу и воскресенье принимаю участие в XV Съезде французской партии "Национальный фронт".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру