ДНР: перемирие в аэропорту Донецка начнёт действовать с 18:00

Отвод тяжелой техники может состояться 9-10 декабря

 В Донецке состоялась встреча руководителей Общего центра по прекращению огня с украинской стороны и представителей самопровозглашенных республик в присутствии представителей ОБСЕ. Целью встречи является обсуждение плана мероприятий по выполнению Минского меморандума. В частности, в ДНР уже объявили о достигнутом перемирии в донецком аэропорту, которое начинается действовать во вторник с 18:00. Затем последует отвод тяжелой техники.

Отвод тяжелой техники может состояться 9-10 декабря

Утром во вторник 2 декабря  глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подтвердил, что ополченцы и украинские военные достигли договоренности о прекращении огня с 5 декабря и отводе военной техники от линии соприкосновения. Впрочем, в Минoбороны Украины сообщили, что этот вопрос будет обсуждаться позже с представителями ДНР в Донецке.  При этом сообщалось, что на встрече особое внимание уделят донецкому аэропорту, который накануне штурмовали ополченцы.

 

Предварительные переговоры представители  Центра по прекращению огня уже провели в Донецке с ополченцами накануне. Однако, все договоренности, достигнутые там, не носили обязательного характера, поэтому украинская сторона предпочла говорить об этом осторожно. 

Ну а днем во вторник, когда завершились уже официальные переговоры, спикер народного совета ДНР Андрей Пургин озвучил их итоги.

Он заявил, во-первых, что достигнута договоренность все-таки начать отвод тяжелого вооружения, как это и было предусмотрено минскими договоренностями. Ополченцы рассчитывают начать вывозить артиллерию от линии соприкосновения 9-10 декабря. 

«Мы стремимся выйти на какой-то результат к 9-10-му числу, чтобы к 9-10-му числу начать отвод тяжелой техники», — сказал он, добавив, что без отвода тяжелого вооружения невозможно добиться прекращения огня и снижения градуса напряженности..

Во-вторых, одним из главных достижений переговоров, стало провозглашение режима прекращения огня в донецком аэропорту. Он начнет действовать уже во вторник с 18.00 мск.

 

«Сегодня состоялось очередное заседание рабочей контактной группы. Принято решение о прекращении огня в аэропорту с 18 часов мск», — сказал он.

До этого аэропорт был одной из самых горячих точек, где ежедневно проходили ожесточенные бои с переменным успехом одной или другой стороны.

Пургин также заявил, как передает РИА "Новости", что ДНР выступает за продолжение переговоров с Киевом в минском формате.

«Мы движемся, мы находимся в процессе… Но есть вопросы, которые неразрешимы в этом формате, мы считаем, что должен быть мирный минский формат», — сказал спикер Народного совета ДНР.

«Те документы, которые мы рассматриваем, в них 90% формулировок уже сформулированы. Капля камень точит, если мы не будем пытаться съесть торт целиком, а по кусочкам, то мы его съедим», — образно отметил он.

 

В то же время он отметил, что пока неизвестно когда стороны вернутся к минскому формату.

При этом Пургин не исключает, что достигнутые во вторник договоренности снова могут быть нарушены. Особенно это касается донецкого аэропорта.

«Это место такое интересное. Украинские силовики сидят там без еды и дров. Чтобы им это подвезти, приходится прорываться с боем. Соответственно, есть сомнение, что режим прекращения огня будет соблюдаться», — объяснил Пургин.

 

С окраин Донецка между тем по-прежнему слышны звуки артиллерийских залпов.

 

 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру