Киев перевел Москве аванс в 378 млн долларов за поставку газа

"Газпром" может поставить Украине 1 млрд кубометров голубого топлива

Поздно вечером в пятницу стало известно, что "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 378 млн долларов США. Эти деньги являются авансом за поставку 1 млрд кубометров газа. Предполагается, что Киев ограничится этим объемом до конца года. Что касается долга, то ранее 4 ноября Украина частично погасила его на сумму в 1,45 млрд долларов.

"Газпром" может поставить Украине 1 млрд кубометров голубого топлива

Пресс-службу "Газпрома", как передает ТК "Мир 24", подтвердила факт оплаты первых поставок российского газа Украине.

«Сегодня, 5 декабря, НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» 378 млн. долл. США в качестве предоплаты для поставки 1 млрд. куб. м газа», - сказали там.

В свою очередь и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в «Фейсбук» подтвердил эту информацию.

«Да. 378. Спасибо всем участникам этого процесса», - написал Коболев.

В "Газпроме" пока не называют дату, когда могут начаться поставки. Что же касается объемов, то Украина решила их сократить. Если ранее говорилось, что до конца года будет закуплено 1,5 млрд кубометров, то в конце ноября на пресс-конференции глава "Нафтогаза" Андрей Коболев уже заявил, что объем покупки составит не более 1 млрд.

Кроме того, шеф "Нафтогаза" надеется на скорое возобновление реверсных поставок газа из Венгрии. "Мы надеемся, что они возобновятся в декабре или январе, ведем об этом переговоры с венгерскими партнерами", — сказал Коболев. 

Напомним, поставки газа из России на Украину были прекращены с в середине июня из-за долгов Киева. 31 октября был решен вопрос зимних поставок российского газа на период с ноября 2014 года по март 2015 года. 4 ноября «Нафтогаз» перевел «Газпрому» первый платеж по долгу в размере 1,45 миллиарда долларов. В целом Украина должна выплатить 3,1 млрд долларов. Что касается цены на новые поставки, то до конца этого года стоимость газа будет составлять 378 долларов за тысячу кубометров, а с 1 января по 31 марта 2015-го - 365 долларов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру