Шойгу открыл скульптурную композицию у Национального центра управления обороной

Она посвящена памяти героев Первой и Второй мировых войн

Скульптурную композицию посвященную памяти героев Первой и Второй мировых войн, установленную на Фрунзенской набережной прямо перед входом в Национальный центр управления обороной, открыл во вторник Министр обороны РФ Сергей Шойгу. К этому событию приурочили выпуск серии конвертов с изображением памятника, а также в торжественной обстановке хор Александрова впервые исполнил гимн НЦУО.

Она посвящена памяти героев Первой и Второй мировых войн

На открытие двух скульптур, которые установили слева и справа от входа в НЦУО, прибыло практически все руководство Минобороны - начальник Генштаба Валерий Герасимов, замминистра обороны и командующие родами и видами войск. Идея создания скульптурных композиций принадлежит главе военного ведомства Сергею Шойгу. Одна из скульптур изображает ключевые события первой мировой войны - Брусиловский прорыв, Перемышльскую осаду и штурм крепости Эрзурум. Второй памятник посвящён эпизодам Великой Отечественной - битве под Москвой, водружению флага Победы над Рейхстагом и грандиозному параду Победы на Красной площади.

Открытие скульптурной композиции у Национального центра обороны

Открытие скульптурной композиции у Национального центра обороны

Смотрите фотогалерею по теме

Министр лично открыл одну из скульптурных композиций, сдернув с памятника покрывавшее его красное полотно.

- Сегодня мы открываем одновременно два памятника - памятники воинам-героям, защитившим нашу страну сто лет назад в Первую мировую войну и в Великую Отечественную войну, - сказал министр.- Я признателен скульпторам-художникам студии Грекова, которые с душой подошли к выполнению этого важного для Вооруженных сил, для армии и в целом для страны поручения.

Шойгу отметил, что скульпторы увековечили память наших отцов и дедов, память всех тех, кто положил свои жизни во имя свободы и независимости нашей страны.

Министр заявил, что эти памятники смогут подвигнуть новое поколение к свершению новых подвигов во имя и во благо нашей страны и будут постоянным напоминанием всего того, что сделали предыдущие поколения, тех подвигов, которые они совершили.

В свою очередь скульптор Студии военных художников имени Грекова Михаил Переяславец поблагодарил министра и команду скульпторов, принявших участие в создании композиции.

Специально ко дню открытия скульптурных композиций был подготовлен выпуск почтовых конвертов, посвященных двум монументам. Открытки выпущены миллионным тиражом и сегодня поступят во все почтовые отделения страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру