Турчинов анонсировал мобилизации и войну, которая "завершится после освобождения Крыма"

По словам главы СНБО, для этого необходимо создать на Украине самую мощную армию в Европе и ввести военное положение

Представитель Совбеза заявил также, что серьезная военная угроза исходит от России, добавив, что в этой ситуации Украина должна "построить мощный оборонный комплекс, чтобы быть готовыми к отпору агрессора, быть готовыми полностью освободить нашу территорию".

По словам главы СНБО, для этого необходимо создать на Украине самую мощную армию в Европе и ввести военное положение

"Мы должны создать одну из самых мощных армий Европы. Мы не имеем другого выхода. Наша война завершиться только тогда, когда будет освобождена вся территория, включая Крым", — заявил в среду в ходе брифинга назначенный накануне секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"Украина выступила в войну полностью неготовой, с разрушенными вооруженными силами, экономическим кризисом. Но мы смогли восстановить нашу армию. Наше задание СНБО - обеспечить полную мобилизацию нашей армии и наших ресурсов", - продолжил он, добавив, что СНБО "должен быть не кадровым отстойником, а центром и координатором принятия всех решений". 

По его словам, создание резервной армии является приоритетным вопросом для СНБО. "Нам не обойтись от нескольких этапов новой мобилизации. За счет мобилизации мы обновим мощный 100-тысячный резерв. Этот резерв будет закреплен за воинскими частями и в условиях необходимости, в условиях военного времени немедленно встанет в строй и будет защищать нашу страну ", — анонсировал он, не обозначив при этом конкретных сроков начала мобилизации и ее количественных параметров, а лишь отметив, что когда СНБО примет соответствующее решение, его подробности будут обнародованы.

При этом для тех, кто уже воюет на востоке Украины, будет произведена частичная ротация. "Это задача следующего года. Это будет происходить не разово. Приоритеты будут выработаны так же, как и проходила мобилизация", — пояснил Турчинов, подчеркнув, что боевые действия на Украине прекратятся только после освобождения всех территорий на юге и востоке.

Всего с апреля этого года, когда началась так называемая антитеррористическая операция, проводимая киевскими властями на юго-востоке страны против недовольных февральским госпереворотом жителей Луганской и Донецкой областей, на Украине прошли три этапа мобилизации. В ходе каждой были призваны около 30 тысяч человек. Последняя мобилизация завершилась в сентябре. В начале октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что необходимости в очередной мобилизации не видит, однако люди жалуются, что к ним вновь приходят повестки.

Секретарь Совбеза заявил также, что от России исходит серьезная военная угроза - в этой ситуации Украина должна «построить мощный оборонный комплекс, чтобы быть готовыми к отпору агрессора, быть готовыми полностью освободить нашу территорию», подчеркнул он.

Между тем, в самопровозглашенной Донецкой народной республике назвали условия воссоединения с Украиной. "Если выдадут нам преступников международного класса: Порошенко, Турчинова, Авакова. Они будут переданы вновь созданной Международной комиссии по расследованию преступлений", - заявил министр иностранных дел ДНР Александр Кофман. В числе условий он также назвал принятие Киевом законопроектов, устанавливающих уголовную ответственность за проявление и пропаганду нацизма и фашизма, и осуждающих понятие "титульной нации".

Турчинов выгнал из Рады народного депутата Бондаренко

Смотрите видео по теме

Напомним, так называемая антитеррористическая операция, проводимая киевскими властями на юго-востоке страны против недовольных февральским госпереворотом жителей региона, началась в апреле этого года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам Контактной группы в Минске, однако дата новой встречи до сих пор не определена. "Дня еще никто не знает, недели еще никто не знает, года никто еще не знает", — заявил РИА Новости официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру