Палестина может стать государством, если ей не помешают США

США – традиционный союзник Израиля – могут наложить вето на резолюцию

 Делегация Иордании внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции о сроках создания "суверенного и жизнеспособного" палестинского государства. На эти цели отводится ровно год. При этом полный вывод "оккупационных" израильских войск предусмотрен к концу 2017 года.

США – традиционный союзник Израиля – могут наложить вето на резолюцию

 Резолюция о создании палестинского государства передана в Совет безопасности ООН постпредом Иордании, сообщил журналистам постоянный наблюдатель от Палестины при ООН Рияд Мансур.

Палестина рассчитывает прийти к мирному урегулированию с Израилем в течение года, при этом устанавливается срок окончания израильской оккупации палестинских территорий – конец 2017 года.

"Необходимо не позднее, чем через 12 месяцев после принятия настоящей резолюции, достичь справедливого, прочного и всеобъемлющего мирного урегулирования, которое положит конец израильской оккупации, начавшейся в 1967 году", — говорится в документе, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Документ также содержит призыв к сторонам конфликта избегать "любых односторонних и незаконных действий, включая поселенческую активность, которая может подорвать жизнеспособность решения между двумя государствами". Иерусалим признается "общей столицей двух государств, который выполняет законные чаяния обеих сторон и защищает свободу вероисповедания".

После признания независимости государства, Палестина рассчитывает на принятие ее полноправным членом ООН "в сроках, указанных в данной резолюции".

Однако представитель Палестины в ООН уклонился от ответа о возможных сроках голосования в Совбезе по проекту резолюции, передает "Интерфакс". "Мы продолжим переговоры со всеми заинтересованными сторонами, и с американцами, если они готовы и хотят, чтобы мы, возможно, достигли успеха, чтобы СБ ООН принял что-то такое, что серьезным образом откроет дверь к миру", – заявил Мансур.

Кроме того, собеседник ИТАР-ТАСС пояснил: "Внесение проекта еще не означает, что он будет рассмотрен". Даже в случае голосования по резолюции ее перспективы невелики: право вето в Совбезе имеют США - традиционный союзник Израиля.

В постоянном представительстве Чада, председательствующего в СБ в декабре, подтвердили, что никаких заседаний по палестинскому вопросу на ближайшее время не запланировано: "В течение дня обсуждалась возможность проведения ряда встреч, в частности, по КНДР, но запросов, касающихся Палестины, не поступало".

Государство Палестина было провозглашено в ноябре 1988 года в Алжире. Де-факто признание палестинского государства в 2012 году одобрила Генеральная Ассамблея ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру