Путин – Ксении Собчак: вашего отца травили, сейчас никакой государственной травли несогласных нет

«Бандерлоги, конечно, существуют — но это Киплинг сказал, не я»

Телеведущая канала «Дождь» Ксения Собчак на большой пресс-конференции Путина задала ему два вопроса — о ситуации с правами человека в Чечне и о кампаниях по шельмованию несогласных с политикой России в отношении Крыма и Украины. «Зачем ты ей дал слово?» - в шутку сказал своему пресс-секретарю Дмитрию Пескову президент. «Виноват», - ответил Песков.

«Бандерлоги, конечно, существуют — но это Киплинг сказал, не я»

Бандерлоги, конечно, существуют — это Киплинг сказал, не я, - заявил Путин (вопрос Собчак о «несогласных» содержал пассаж о делении властью граждан на «бандерологов» и остальных).

Но сначала по поводу того что было сказано Кадыровым в отношении родственников террористов, их жилья, изгнания из республики  — здесь у меня не может быть никакого подхода, кроме одного. В России все должны соблюдать действующие законы.

Жизнь - она сложнее и многообразнее, и должен сказать вам из практики работы антитеррористических подразделений. Как правило, родственники людей, которые совершают теракты, знают об этом в подавляющем большинстве случаев.

Но это не дает права никому, в том числе руководителю Чечни, права на какие-то внесудебные расправы. Более того, соответствующие правоохранительные органы проводят по этому случаю предварительную проверку - кто были люди, которые сожгли дома родственников террористов. Это были люди в масках, заявление Кадырова было эмоциональным, и этим мог кто-то вопользоваться. Эмоции понятны: в ходе теракта было убито 14 милиционеров. 38 тяжело раненых...

"Кадыров не имел права, но жизнь сложнее"

Пресс-конференция Путина. "Кадыров не имел права, но жизнь сложнее"

Смотрите видео по теме

К сожалению, в мировой практике борьбы с террором такие методы применяются. В частности, в Израиле. В США после 11 сентября были легализованы пытки. Это как можно объяснить?

Если мы будем выходить за рамки закона, это приведет нас к хаосу...

Что касается различных кампаний по травле, как вы сказали - я просто знаю, я узнал, когда в Москву приехал — у меня были подозрения, что в отношении вашего отца была развернута организованная травля. Я нашел этому прямое подтверждение. Мне казалось странным, что после приобретения Анатолием Александровичем Собчаком несчастной квартиры в 100 метров против него в течение недели было возбуждено два уголовных дела. А потом в ходе избирательной кампании этот факт был распечатан в листовках, они разбрасывались с самолета.

Хочу вас заверить, что никакой травли людей, которые выказывались по ситуации на Украине и в Крыму, органы власти не организовывали. Если есть какая-то реакция общественности, то люди, которые столкнулись с этим сегодня, должны понять, что они не должны монополизировать право кого-либо обвинять. Надо научиться реагировать на это адекватно, не кричать на каждом углу — рятуйте, громадяне, меня шельмуют. Надо научиться на это отвечать.

Никаких попыток, никаких указаний не было и не будет по травле кого бы то ни было со стороны наших государственных органов.

Читайте онлайн-трансляцию пресс-конференции Владимира Путина.

Пресс-конференция Путина. Тонкая грань между оппозицией и "Пятой колонной"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру